Могу ли я отправить досудебную претензию с просьбой оплатить долг?

Здравствуйте! Я ИП, вложил деньги в проект другого ИП, договор не заключали. Есть переписка вотсап. Тот ИП должен мне 1500000 рублей. Не отдает,говорит нет денег. Могу ли я отправить досудебную претензию с просьбой оплатить долг?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 можете. Вопрос только в доказательствах того, что это был не просто перевод, а именно в счёт исполнения каких-то обязательств или в долг. Смотреть содержание переписки надо. Даже если подавать потом в суд, то надо доказать, что это были именно вложения и возник долг, обязательство. Ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Так что надо думать немного наперёд.

 Есть переписка вотсап.

Переписку лучше заверить нотариально и в любом случае я думаю её надо будет предоставлять в суд. Ст. 64 АПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Не отдает, говорит нет денег. Могу ли я отправить досудебную претензию с просьбой оплатить долг?

Здравствуйте!

Да, безусловно, но только не просьбу, а в виде требования правильнее будет направить  досудебную претензию.

Если вам потребуется подготовка такого документа, можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).

В претензии помимо прочего укажите срок для добровольного возврата, банковские реквизиты и все юридические последствия подачи иска (статья 3 ГПК РФ)

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Переписку в Ватсапп необходимо заверить у нотариуса, пока она не удалена. Обмен сообщениями засчитывается за бумажный договор ст.160 гражданского кодекса РФ. Также в соответствии со ст.5 ГК РФ, это можно охарактеризовать как обычай, сложившееся поведением в предпринимательской деятельности между сторонами, независимо от того зафиксировано ли оно в каком либо документе. Потом можете подать предсудебную претензию с обращением в суд.