Что мне следует делать в данной ситуации?

Добрый день. Я являюсь студентом выпускного года медицинского колледжа и столкнулся со следующей проблемой: меня, как студента, обязуют проходить регистрацию на портале "Работа России" для прохождения преддипломной производственной практики. Для этого требуется учетная запись на портале "Госуслуг", которой у меня нет, как и желания ее создавать. Администрация угрожает не допустить меня до практики, что приведет к образованию академической задолженности и, как следствие, к отчислению. Насколько я знаю, регистрация на подобных порталах является добровольной, но никак не принудительной. Что мне следует делать в данной ситуации?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .pdf
, Ильнар, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильнар.

… обязуют проходить регистрацию на портале «Работа России» для прохождения преддипломной производственной практики. .

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

6. Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

7. Практическая подготовка может быть организована:

 1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок также  регулирует  Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

3. Практическая подготовка может быть организована :

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), в том числе в структурном подразделении образовательной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее — профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.

Вот такой порядок организации прохождения практической подготовки, предусматривает приведённое выше законодательство РФ в сфере образования.