Что мне следует делать в данной ситуации?
Добрый день. Я являюсь студентом выпускного года медицинского колледжа и столкнулся со следующей проблемой: меня, как студента, обязуют проходить регистрацию на портале "Работа России" для прохождения преддипломной производственной практики. Для этого требуется учетная запись на портале "Госуслуг", которой у меня нет, как и желания ее создавать. Администрация угрожает не допустить меня до практики, что приведет к образованию академической задолженности и, как следствие, к отчислению. Насколько я знаю, регистрация на подобных порталах является добровольной, но никак не принудительной. Что мне следует делать в данной ситуации?
- 1.png
- 2.png
- 3.pdf
Здравствуйте Ильнар.
… обязуют проходить регистрацию на портале «Работа России» для прохождения преддипломной производственной практики. .
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/
Из статьи следует:
6. Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/
Из статьи следует:
Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405
Из Приказа следует:
Вот такой порядок организации прохождения практической подготовки, предусматривает приведённое выше законодательство РФ в сфере образования.