Есть ли смысл обращаться в суд из за такой суммы?
Здравствуйте! Хотела у Вас узнать такой вопрос. Есть ли смысл подавать заявление в суд.
Хотела отучиться у мастера в бьюти сфере, мастер- преподаватель, на тот момент была без лицензии на преподавание, чтобы выдать документ о присвоении профессии (сейчас уже есть лицензия). Заплатила я ей 20% от стоимости ее курса 11 т, сходила всего на 1 занятие и сложились такие обстоятельства, что я не смогла продолжить обучение и попросила вернуть преподавателя деньги. На что она мне ответила, что это была сумма не возвратная, 20 % от стоимости курса, которая бронировала мое место, были затраты на моделей сертификаты, методички и тд.. (От слова методички не супер качества, одна книжечка), потом я подумала, что не буду насидать и через время, когда смогу обращусь к ней и мы продолжим курс дальше, она согласилась и оставила мне место на неопределенный срок по старым условиям (так как после получения лицензии на обучение она повысила стоимости услуг). Сейчас я понимаю, что мои обстоятельства не позволяют мне идти к ней обучаться и на данный момент мне это не нужно. Есть ли возможность мне вернуть эти деньги? Есть ли смысл обращаться в суд из за такой суммы ? Для меня конечно сумма хорошая. Так же есть один нюанс, я не знала, что эта сумма не возвратная, не знала условия, так как мне не распечатали договор и не дали на ознакомление и подписание.