Работодатель выплачивает двойную оплату только с оклада, или с оклада и премий?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если трудовой договор был заключен с работодателем в 2017 году, каком образом он оплачивает работу в выходные и праздничные дни? Работодатель выплачивает двойную оплату только с оклада, или с оклада и премий? Мне за работу в новогодние праздники 2025 заплатили только двойной оклад.

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Мне за работу в новогодние праздники 2025 заплатили только двойной оклад.

 При работе по трудовому договору, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Но на стоимость часа, исчисленного из оклада, должны начисляться компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда работодателя.

Если премия устанавливается в рублях, то начислять ее на стоимость час нет оснований. Работодатель определяет сам конкретный размер премии.

Если премия зависит от оклада (в процентах) и нормы рабочего времени, то тогда в расчет оплаты премия должна включаться.