Добрый вечер, при себе было 0, 5 мефедрона

Добрый вечер , при себе было 0,5 мефедрона

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
при себе было 0,5 мефедрона

 Добрый вечер!

 Уголовное дело возбудили? Ранее судимы?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вообщем дело было вчера, я военный, ехал на службу, остановили на посту, начали производить обыск. Я отдал все сам лично, приехали полицейские все опечатали, забрали, дал объяснение что для личного потребления, угостили, меня отпустили, поехал дальше, прохожу службу в зоне сво, не судим, пока не знаю насчет уголовного дела, какие вообще последствия, стоит сильно переживать?

Если был изъят мефедрон чесом 0,5 г, то это крупный размер, и вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает следующие виды наказания:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наказание зависит от обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его характеризующих данных, наличия/отсутствия судимостей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Это значительный размер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

Мефедрон (4-метилметкатинон)

свыше 0,2 г — значительный размер;

свыше 2,5 г — крупный размер;

свыше 500 г — особо крупный размер.

https://base.garant.ru/70237124/

Далее продолжу.

В большинстве Случаев какой прогноз ожидать

Возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

я военный, ехал на службу, остановили на посту, начали производить обыск. Я отдал все сам лично, приехали полицейские все опечатали, забрали, дал объяснение что для личного потребления, угостили, меня отпустили, поехал дальше, прохожу службу в зоне сво

Так как преступление совершено не в связи с исполнением Вами своих служебных обязанностей и не в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона — то решение о возбуждении УД примет полиция, она же и обязана произвести расследование.

Далее, предварительное следствие вероятнее всего будет приостановлено по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с прохождением Вами военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/

Но для приостановления необходимо ходатайство от командования воинской части (ч. 9 ст. 208 УПК РФ).

Если это ходатайство будет — приостановят, если нет — расследование и направление дела в суд.

Если приостановят, то возможен вариант освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 78.1 УК РФ:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/

Могут просто штраф влепить, без уголовного дела?

Нет, уголовное преследование обязательно.

Но штраф возможен как вид уголовного наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (оно альтернативное — или/или):

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев

Желаю удачи,