В течении этого времени 8месяцев, у моего мужа выявили онкологию

У меня сына задержали повторно в течение 1месяца пьяным , и у него нет правон давно лишён прав. У него есть непогашенная судимость. В течении этого времени 8месяцев, у моего мужа выявили онкологию.. Что ждёт моего сына? Машину конфисковали..

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, конечно, сложная. Если вашего сына задержали повторно в течение месяца за управление в нетрезвом виде, да ещё и без прав, при наличии непогашенной судимости, ему грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. По этой статье наказание может включать штраф до 300 000 рублей, обязательные работы, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет. Учитывая судимость, суд может назначить более строгое наказание.

Что касается конфискации машины, если автомобиль принадлежит вашему сыну, его могут изъять в доход государства. Если же машина зарегистрирована на другого человека, есть шансы её вернуть, но это зависит от обстоятельств.

Можно попытаться учесть в суде смягчающие обстоятельства, в том числе тяжёлую болезнь вашего мужа. Возможно, суд примет это во внимание при назначении наказания. Будет полезно заранее подготовить документы, подтверждающие этот факт, и представить их суду.

Держитесь, постарайтесь не терять надежды. Если нужна дополнительная информация, спрашивайте.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.