Как посупить если не выплатят причетающиеся мне суммы?
Здравствуйте, проработал в компании чуть меньше шести месяцев (вахта) Оплатили только за первые три месяца полностью зп, за ноябрь частично, за декабрь и январь ничего ещё не получили. Я уволился в конце января но расчетный лист не получил за этот месяц. Устраивался по трудовому договору на контрактные работы на не определенный срок, но работы закончились в начале октября, потом продолжил работу но новый трудовой договор так и не оформили и не предоставили суммы зп которые будут получать участники нашего подразделени. Как посупить если не выплатят причетающиеся мне суммы? в наличие сохранил копии документов: табеля, роли где указана должность, в электронной трудовой есть запись о приеме.
Здравствуйте, Дмитрий!
Оплатили только за первые три месяца полностью зп, за ноябрь частично, за декабрь и январь ничего ещё не получили.
В день увольнения должен быть произведен полный расчет согласно ст. 84.1 ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
И в соответствии сотс. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
По этому факту:
Устраивался по трудовому договору на контрактные работы на не определенный срок, но работы закончились в начале октября,
должно быть понимание, что такой трудовой договор заключен бессрочно и увольнение производиться может по Вашему желанию и заключать новый трудовой договор не требуется.
Поэтому, для анализа Вашей ситуации требуется посмотреть Ваш ТД и доп соглашения если они были.
Здесь варианты различные:
1. Обратиться с заявлением о выплате расчета. Если в день увольнения Вы не работали — это обязательно (см. в ответе выше ст. 140 ТК РФ).
2. Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Можно написать жалобу в ГИТ, но пока идет мораторий на проверки (кроме высокорисковых организаций). Не обязательно, но может помочь в доказательной базе нарушений, а, возможно, и подтолкнет работодателя к производству расчету.
3. Обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Вы уже знаете что Ваши права нарушены.
Но исковые требования рассматриваются не более чем за 1 год. Т.е. время у Вас достаточно.
При этом Вы можете заявить требование о выплате процентов за задержку расчета и компенсацию морального вреда.
Понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Услуга платная.
Можете выложить в чате для изучения и дополнительной консультации и подготовки документов.