Здравствуйте. Я вижу в вашей ситуации два варианта действий:
1. если бывший муж платит алименты нестабильно из-за того, что у него нестабильный заработок, например, ваш бывший муж то работает, то не работает, или часто меняет работы, то в таком случае правильным решением будет подать исковое заявление в районный суд об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Также можно подать заявление о взыскании неустойки согласно статье 115 Семейного Кодекса («Ответственность за несвоевременную уплату алиментов»)
2. если у вас уже назначены алименты в твердой денежной сумме, но просто судебные приставы, по вашему мнению, предпринимают недостаточно действий для взыскания алиментов, рекомендую написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Сначала такую жалобу нужно подать к непосредственному начальнику сотрудника ФССП (обжалованием в порядке подчинения). Для этого обратитесь в отдел судебных приставов и уточните информацию, кто сейчас является руководителем вашего судебного пристава. Также эти данные есть в открытом доступе на сайте ФССП.
Такую жалобу нужно подать в течение 10 дней с того момента, когда вы узнали о бездействии пристава,
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
но в вашем случае этот срок определить затруднительно, поэтому можете подать жалобу в ближайшее время. Жалоба пишется в достаточно свободной форме, но деловым языком.
С уважением