Я иностранный гражданин работаю по патенту патент у меня на Москву но мой работодатель по своей не

Добрый день ! У меня такая ситуация тут сложилась по глупости работодателя . Я иностранный гражданин работаю по патенту патент у меня на Москву но мой работодатель по своей не внимательности составил договор на меня на совсем другой адрес московской области и отправил через госуслуги на мвд

После обнаружения мной ошибки они уволили меня и оформили на правильный адрес хотела бы уточнить что будет дальше и как можно исправить эту ситуацию? 27 января этого года было отправлено 30 января было увольнение и новый договор

, Карина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п. 16 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

Это нарушение миграционного законодательства, за которое несут ответственность как сам иностранный гражданин так и работодатель.

Ответственность иностранного гражданина предусмотрена ч.1 ст 18.10 КоАП

… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если события происходят в Москве то ч.2 ст 18.10 КоАП

… влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Для работодателя ответственность предусмотрена по ч.1 ст 18.15 КоАП

… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если действия происходят в Москве, то ч.4 ст.18.15 КоАП

… влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так что, как видим, в случае выявления органами МВД по вопросам миграции этого факта, все могут быть привлечены к административной ответственности.

В случае привлечения к ответственности, сторонам, как вариант, ссылаться на малозначительность административных нарушений в силу ст. 2.9 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

Так как в короткий срок устранили нарушение, договор расторгли и начали работать в соответствии с законодательством.