Как мне обезопасить себя если он будет нарушать чьи-то авторские права?

Добрый день, я собственник типографии, дизайнер(частное лицо на дому) делает мне макеты для календарей, блокнотов, значков, наклеек и т.д......которые я потом продаю в сувенирные лавки. Как мне обезопасить себя если он будет нарушать чьи-то авторские права? Т.е. выдал чьё-то изображение за своё. И второй вопрос: как законно оплачивать его услуги если у меня ИП (работаю без кассы через расчетный счет только с юридическими лицами) а он просто физ.лицо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну 100% гарантий защиты тут нет.

Но риски снизить можно — делать вам надо договор авторского заказа. Во первых чтобы искл права перешли к вам на созданные им обьекты. Во вторых это будет подтверждением, что создавали вы это не сами. И если права нарушил он, то он и должен нести ответственность. В крайнем случае — это поможет взыскать убытки вам с него.

И договором же решается вопрос оплат от вас к нему, чтобы показать — какие именно у вас отношения.

Правда вам выгоднее, если он станет самозанятым и будет сам платить 6% налогов за себя. Соц взносы самозанятые обязательно не платят.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Т.е. он утащил у кого-то изображение а отвечать мне как печатнику?

Такие случаи бывают. Потому что вы тоже его продаете.

И только через договор можно так переложить ответственность, либо убытки возместить.

Гк

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне обезопасить себя если он будет нарушать чьи-то авторские права? Т.е. выдал чьё-то изображение за своё.

 Здравствуйте.

Собственно подобные вопросы можно регулировать договором, который Вы заключаете с исполнителем (ст. 421 ГК РФ). Вы заключаете с ним договор авторского заказа — ст. 1288 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8729a73d82e444f858aa833f74191fd5de2f508d/

в котором указываете в разделе заверения сторон о том, что дизайнер подтверждает, что указанные макеты выполнены им лично, они созданы только его творческим трудом. Ответственность за нарушение чьих-то авторских и исключительного права несет именно исполнитель (дизайнер).

И второй вопрос: как законно оплачивать его услуги если у меня ИП (работаю без кассы через расчетный счет только с юридическими лицами) а он просто физ.лицо

 Теоретически Вы конечно можете заключить с казанным лицом гражданско-правовой договор — этот самый договор авторского заказа, но в этом случае Вам придется оплачивать за него НДФЛ и взносы в СФР. Интересно ли это Вам и тем более ему? То есть речь не только в том, как технически оплачивать его услуги, но и фактически — Вы являетесь для него налоговым агентом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Соответственно было бы логично, чтобы дизайнер был самозанятым или ИП. В этом случае все налоговые и иные обязанности будет нести он, а Вашей обязанностью будет только оплачивать его услуги в установленном в договоре размере.