Какой порядок предоставления жилья как малоимущим?

Добрый день. Какой порядок предоставления жилья как малоимущим? 1 родитель и 3 ребенка, проживают в общежитии, комната 17 м. КВ.

, Роман, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Роман

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о признании семьи нуждающейся в жилых помещениях принимает орган местного самоуправления в соответствии с учетной нормой площади жилого помещения, действующей на территории данного муниципального образования.
По основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях должны признаваться лица, постоянно (как правило) проживающие в данном населенном пункте. Дело в том, что постановка на учет для получения жилья по договору социального найма производится по месту жительства.
Значимым фактором, позволяющим установить место жительства гражданина, является регистрация.

Малоимущие — это люди, чей доход до вычета НДФЛ не превышает прожиточный минимум по региону, в котором они живут. При этом недостаточно просто мало зарабатывать — нужно чтобы на это была веская причина. Например, длительная болезнь, беременность, безработица, уход за ребенком или родственником с инвалидностью.Малоимущей считается семья со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе..

Согласно части 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма.
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Рекомендую Вам обратиться в администрацию Вашего населенного пункта