Здравствуйте, мой сын ходил в штурм, числился 3 месяца без вести пропавшим, потом нашелся, его привезли в

Здравствуйте, мой сын ходил в штурм, числился 3 месяца без вести пропавшим, потом нашелся, его привезли в воинскую часть, он уже 1,5 года служит и ни разу не был в отпуске, сейчас его не отпускают в отпуск, более того, его снова хотят отправить на штурм, что можно с этим сделать и законно ли не отпускать человека в отпуск, медицинского обследования не прошел вообще ничего

, Дарья Щербакова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.