Покупала онлайн товар, оплатила предоплату, сроки договаривались устно что месяц, в переписках только

Мне нужна составить претензию продавцу. Покупала онлайн товар, оплатила предоплату, сроки договаривались устно что месяц, в переписках только стоимость и предоплата, уже прошло больше полгода, а продавец товар не везет и деньги назад не возвращает

Уточнение от клиента
Продавец реально существующий. Мне нужна написать претензию, но не пойму что взыскивать, сказали надо неосновательное обогащение, другой юрист сказал по защите прав потребителей, ведь сроки письменно не согласовали. Подскажите пожалуйста
, Альбина Баженова, г. Тверь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А где приобретали товар? Уверены, что продавец реально существующий? Переписку с ним ведете, что до сих пор он Вам говорит?

Альбина Баженова
Клиент, г. Тверь

 Формально Вы должны требовать возврат средств, поскольку обязательство свое продавец не исполнил и из обстоятельств явствует, что и не исполнит.

Дополнительно Вы можете взыскивать дополнительные средства, в том числе в виде убытков, законной неустойки, процентов за пользование чужими средствами. Но это уже — по желанию и обычно продавцы добровольно такие платежи не выплачивают. Наверное, сначала лучше добиться возврата средств, а потом уже думать, будете ли предъявлять дополнительные требования.

И все же не столь важно, как именно Вы сформулируете Ваши требования (возврат или неосновательное обогащение), это важно для суда, если Вы в него обратитесь. Пока Вы можете просто требовать Ваши средства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продавец физическое лицо? Его данные есть? Дело в том, что в дальнейшем, если подавать иск (например), то иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Альбина Баженова
Клиент, г. Тверь
ООО

понятно. Тогда да. А иск у Вас будет возврате средств и расторжении договора, как я полагаю. Возможно как основание ст. 1102 ГК РФ или просто о возврате средств в связи с существенными нарушениями условий договора.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина.

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.