В ТД нигде не указана форма налогооблажения(НПД), но что хуже, прописано, до смешного малое время работы(20 мин в НЕДЕЛЮ! ), что очевидно является фикцией
Устраиваюсь специалистом по доставке документов(банковских продуктов) в один из крупных банков РФ.
Сотрудник присылает трудовой договор, при том что обговаривали оплату и работу как с самозанятым. В ТД нигде не указана форма налогооблажения(НПД), но что хуже, прописано, до смешного малое время работы(20 мин в НЕДЕЛЮ!), что очевидно является фикцией.
Подскажите зачем они так делают и могу ли я в статусе СМЗ доставлять банковские продукты(карты) или это запрещено?
Заранее спасибо за вашу работу!
Здравствуйте, Марк! Подмена трудовым договором гражданско-правовых отношений запрещается. И уж точно по трудовому договору нельзя применять режим НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Поэтому это никак не может быть прописано в трудовом договоре. Так что если у Вас трудовой договор, то платите НДФЛ, вернее работодатель должен удерживать как налоговый агент. А такое малое время указывают видимо, чтобы меньше платить за эту минимальную ставку. Например, если не будет заказов на доставку, чтобы практически ничего не платить.