Могут ли они подать документы на расширение жилплощади?
Здравствуйте. Брат и сестра сироты имеют в собственности квартиру 19 м.кв. Сестра имеет ребенка ,возраст 1 год. Могут ли они подать документы на расширение жилплощади?
Здравствуйте! Брат и сестра-сироты могут подать документы на улучшение жилищных условий, так как они имеют право на получение благоустроенного жилья. Согласно законодательству, дети-сироты и их семьи могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если площадь на человека меньше установленной нормы. Нормы права
Жилищный кодекс Российской Федерации: В соответствии со статьей 51 ЖК РФ, граждане могут быть признаны нуждающимися в жилье, если у них нет собственного жилья или его недостаточно для нормального проживания.
Учетная норма: В большинстве регионов России существует учетная норма, которая определяет минимальную площадь жилого помещения на одного человека. Например, в некоторых городах эта норма составляет 33 м² на человека. В случае, если у семьи имеется менее установленной нормы, они могут подать заявление на улучшение жилищных условий.
Право на жилье для детей-сирот: Согласно статье 8 Федерального закона «О социальных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на получение жилья, соответствующего санитарным и техническим требованиям.
Процесс подачи документов
Сбор документов: Брат и сестра должны собрать необходимые документы, включая свидетельства о праве собственности на квартиру, документы, подтверждающие статус сирот, и свидетельство о рождении ребенка.
Обращение в администрацию: Необходимо обратиться в местную администрацию или орган, ответственный за жилищные вопросы, для подачи заявления о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Ожидание решения: После подачи заявления будет проведена проверка, и в случае положительного решения им будет предоставлена возможность улучшить свои жилищные условия.
Рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах, чтобы правильно подготовить документы и избежать возможных отказов.
Сбор дополнительных доказательств: Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий, такие как медицинские справки о состоянии здоровья ребенка и условия проживания.