Это можно отнести к гарантийному случаю?
Здравствуйте. В октябре 2020 года мы купили тумбу с выдвижным ящиком для обуви и сидением сверху (предлагалась поверх ещё мягкая подушка). Всё бы ничего, пока на неё не присели двое взрослых мужчин, и верхняя доска, на которой лежала подушка, не провалилась под их весом вниз, в ящик для обуви. Фурнитура осталась на месте, проломился только верхний слой ДСП над фурнитурой, куда она была вкручена, и получается, это доска держалась только на этих двух болтах с фасадной стороны и на задней стенке тумбы. То есть не было спроектировано усиление, но мебель предназначалась для сидения. Вопрос: гарантия 5 лет (сборку осуществлял мебельный салон) не истекла. Это можно отнести к гарантийному случаю?
- IMG-20250119-WA0007.jpeg
Здравствуйте!
В вашем случае ситуация может быть отнесена к гарантийному случаю, так как мебель, предназначенная для сидения, не должна была сломаться под весом двух взрослых мужчин. Если конструкция тумбы не была спроектирована с учетом нагрузки, это может свидетельствовать о недостатках в качестве товара.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, а именно статье 18, потребитель имеет право на гарантию качества товара. Если товар не соответствует договору (например, не выдерживает заявленную нагрузку), потребитель вправе требовать устранения недостатков, замены товара или возврата денег.
Также стоит обратить внимание на следующие моменты:
Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель имеет право на безопасные и качественные товары. Если товар не соответствует этим требованиям, это может быть основанием для обращения с претензией.
Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если в течение гарантийного срока обнаружены недостатки, потребитель имеет право на бесплатное устранение недостатков, замену товара или возврат денег.
Статья 18 Гражданского кодекса РФ: если товар не соответствует договору, потребитель вправе требовать устранения недостатков, если это возможно без несоразмерных расходов для продавца.
В вашем случае, если тумба была куплена с гарантией и предназначена для сидения, а конструкция не выдержала нагрузки, вы можете обратиться в мебельный салон с претензией о замене или ремонте. Рекомендуется подготовить фотографии повреждений и документы, подтверждающие покупку и гарантию.
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.