1 перечисляется то, что я должен иметь вкупе, либо одно из условий?

Здравствуйте! Я недавно (с 25.01.2025) стал ИП. Мой основной ОКВЭД подходит под льготную ставку, утвержденную областным законом Смоленской области (https://www.nalog.gov.ru/rn67/about_fts/docs/9471036/). Но так как я тупой, я не могу понять, могу ли я применять эту ставку или нет? В ст. 1 перечисляется то, что я должен иметь вкупе, либо одно из условий? Там, помимо ОКВЭД, описывается что-то про численность сотрудников (я работаю без сотрудников), а также про реестр МСП (судя по информации из Интернета, я туда попаду в случае после 1 июля).

, Дмитрий, г. Смоленск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да, если вы имеете в виду пункт 1 статьи 1 Закона Смоленской области от 14.11.2019 № 113-з, то нужно соблюсти одновременно все условия, перечисленные в данном пункте.

1. Нужно иметь объект налогообложения «Доходы».

2. Нужно иметь ОКВЭД включенный в класс 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги», класс 63 «Деятельность в области информационных технологий» раздела J «Деятельность в области информации и связи».

3. Нужно иметь доходы от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении указанных видов предпринимательской деятельности составляет за год не менее 70 процентов от общего объема доходов.

4. Нужно иметь размер среднемесячной заработной платы работников в течение года не ниже двукратного минимального размера оплаты труда.

5. Нужно иметь статус МСП. Но этот статус нужно иметь на 1 января 2026 года, что применять ставку в 2025 году.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Пару уточняющих вопросов:
4. А если у меня нет сотрудников?
5. То есть, по идее, я могу применять ставку 1% в течение года? Налог же все равно оплачивается в 2026 году. На момент оплаты будет понятно, расчет будет по 1% или по 6%.

Самое главное для вас здесь то, что вы не сможете применять данную ставку, если у вас нет работников.

В данном законе также установлено, что Среднесписочная численность работников определяется по итогам календарного года в соответствии с формой расчета по страховым взносам, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 6 октября 2021 года № ЕД-7-11/875 @. Данный алгоритм расчета не предусматривает включение самого ИП в состав численности работников. А значит у вас этот показатель нулевой и не удовлетворяет одному из требований для применения пониженной ставки.