Насколько действия банка правомерны?

Муж инициатор развода. Хочет продать квартиру, купленную в ипотеку и поделить деньги пополам....я против продажи, предложила ему оставить квартиру нам с дочкой, переоформить ипотеку на меня, а я в свою очередь откажусь от алиментов и буду помогать пока в браке, максимально закрывать кредиты, чтобы у него была возможность снизить нагрузку и взять ипотеку себе....он вроде согласен, но обратился в банк, где была оформлена ипотека и ему сообщили что переормить ипотеку на меня нельзя, или можно но будет пересмотр % ставки...сейчас у нас семейная ипотека в втб...но закладная находится в банке дом рф...насколько действия банка правомерны? И может ли супруг после развода, взять квартиру по семейнойипотеке во второй раз...первая квартира куплена в 2018 г и рефинансирована в семейную в 2022

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Екатерина!

В данном случае, действия банка не правомерны.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу как в ЦБ РФ так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать  в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!