Как будет происходить разделение имущества?
Добрый день! Планирую развестись с мужем. Есть общая квартира, которую покупали в браке с использованием мат.капитала. Доли не прописаны. Деньги на эту квартиру получили от его родителей, которые продали свою старую квартиру (взамен муж отписал им свою другую однушку). Ипотека погашена. Как будет происходить разделение имущества? Есть ли шанс, что квартира будет поделена пополам с учетом интересов несовершеннолетнего ребёнка?
Ипотека погашена. Как будет происходить разделение имущества? Есть ли шанс, что квартира будет поделена пополам с учетом интересов несовершеннолетнего ребёнка?
Добрый день!
Если Вы использовали материнский капитал, то квартира подлежит оформлению в общую долевую собственность на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть, детям обязательно должны быть выделены доли, пропорциональные размеру их долей в материнском капитале.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ирина!
Пополам разделение невозможно чисто арифметически, поскольку в вашей ситуации — 3 участника: Вы, муж, и ребенок. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех троих.
Как будет осуществляться раздел.
1) Доля, которая приходится на мат. капитал, делится на троих.
2) Доля, которая приходится на сумму, полученную от родителей мужа, при наличии доказательств в силу ст. 36 СК РФ становится его личной собственностью.
3) Оставшаяся доля в силу ст. 34 СК РФ является вашей с мужем совместной и делится пополам.
Если укажете примерные суммы (стоимость квартиры, сколько дали родители и сумма маткапитала), можем провести более наглядные подсчеты.
Ирина, здравствуйте.
Поскольку был использован материнский капитал, то в любом случае доли Вам и детям будут выделены -см. п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
Деньги на эту квартиру получили от его родителей, которые продали свою старую квартиру (взамен муж отписал им свою другую однушку). Ипотека погашена. Как будет происходить разделение имущества?
Для того, чтобы при разделе суд учел использование личных средств родителей, Ваш муж должен будет доказать это документально движением денег от родителей к нему, от него на приобретение квартиры. Если родительскими деньгами погашался ипотечный кредит, а не само приобретение у продавца, то при разделе доли у Вас будут равные, делится будет та по нормам СК РФ, что останется после определения долей по мат.капиталу.
Есть ли шанс, что квартира будет поделена пополам с учетом интересов несовершеннолетнего ребёнка?
Нужно все-таки не о шансах рассуждать, юристы ваших конкретных обстоятельств не знают. Нужно из этих обстоятельств исходить и применять нормы права относительно них. Согласно п.2 ст.39 СК РФ
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Само по себе наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для увеличения Вашей доли, поскольку в силу ст.60 СК РФ дети не могут претендовать на имущество своих родителей и наоборот. Интерес ребенка необходимо обосновывать — в чем он состоит, какой именно его интерес. В судебной практике отмечаются чаще всего такое обстоятельство, как инвалидность детей. Вместе с тем, в п.14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) разъяснено
Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.
Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом представленных сторонами доказательств. При этом данные причины и представленные в их подтверждение доказательства должны оцениваться судом в совокупности (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ), с приведением мотивов, по которым данные доказательства приняты в обоснование выводов суда или отклонены судом.
С уважением
Добрый вечер!
Квартира не будет разделена строго пополам. Доли ребенка и часть, связанная с маткапиталом, выделяются в обязательном порядке. Личные средства мужа увеличивают его долю. Ваша часть составит примерно 23-25%, если расчеты близки к примеру. Для уточнения долей необходимы точные данные о стоимости квартиры, размере маткапитала и сумме, полученной от родителей мужа.
Дети в разделе имущества родителей участия не принимают (ст. 60 СК РФ).
Квартира будет поделена с учетом вложенного маткапитала. При этом, если муж докажет, что вложил от проданной добрачной квартиры деньги в покупку квартиры, то вы получите только долю из маткапитала.
Я так понимаю, что раз была ипотека, то деньги от проданной квартиры мужа пошли на первый взнос. С учетом этого какая-то доля у вас будет и помимо доли из маткапитала
Получается, что если сейчас определять доли по суду, то доля ребёнка согласно вложенному мат капиталу, а остальное пополам (за вычетом доли ребёнка)?
Эта часть денежных средств, если она была подарена родителями супруга именно ему на приобретение квартиры — личные денежные средства супруга, и его доля в квартире будет увеличена пропорционально этим вложениям. Оставшаяся доля — Ваше общее имущество супругов, которое подлежит разделу в равных долях исходя из положений статьи 39 Семейного Кодекса РФ:
Нет никаких шансов на раздел квартиры пополам, т.к. надо выделить доли в праве собственности детям, выделить долю супругу, пропорциональную подаренным его родителями денежным средствам, а вот оставшаяся доля будет делиться пополам между супругами.