Со стороны фирмы запатентовавшей товар, считается это созданием прецедента к нарушению?
Здравия.
Фирма направила запрос в нашу фирму с просьбой найти и купить для них товар, который они самостоятельно купить не могут, так как не могут найти (так они написали)
Мы искали и нашли и отправили им предложение. После они нам написали, что это их товар и он запатентован и продавать его могут только они.
Теперь они говорят о нарушении их прав и просят денежную компенсацию, грозят садом.
Товар мы не покупали и не продавали им, только написали свое предложение. Считается это нарушением авторских прав, с нашей стороны, или только продажа товара является нарушением? Со стороны фирмы запатентовавшей товар, считается это созданием прецедента к нарушению? Они же это сами нас попросили о поиске товара.
Они так несколько фирм подвели под штраф уже.
Здравствуйте.
Видимо, Ваша организация решила продать товар под товарным знаком, исключительное право на которое зарегистрировано на заявителя претензии, или же он действует по доверенности от правообладателя исключительного права на такой знак.
Проблема заключается в том, что в независимости от того, была ли продажа или нет, вы все равно должны уплатить компенсацию, так как у них теперь есть доказательство незаконного использования Вами чужого товарного знака. При этом факт несения убытков правообладатель знака не обязан доказывать и вправе требовать компенсацию.
Согласно части 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
В силу статьи 1301 Гражданского кодекса РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
Если дойдет до суда, то необходимо заявлять ходатайство о снижении суммы компенсации, представлять доказательства, что Вы сняли с продажи товар, на котором незаконного использовался товарный знак. Довести до суда, что Вы по неосторожности продали такой товар.
В любом случае необходимо предметно разбираться с обстоятельствами спора, ознакамливаясь с претензией.
Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат