Можно ли выкупить пенсионный страховой стаж если не хватает 2, 2 года?

Можно ли выкупить пенсионный страховой стаж если не хватает 2,2 года?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Да, можно выкупить недостающий страховой стаж для пенсии, в том числе 2,2 года. Для этого нужно заключить с Социальным фондом договор о добровольном пенсионном страховании и уплатить взносы.

Однако есть некоторые ограничения:

Нельзя купить стаж за несколько лет. Если нужно больше одного года, то платить придётся в течение нужного количества лет. Например, если не хватает двух лет, то взносы нужно вносить два года.
Можно купить за деньги только половину минимального стажа. То есть 7,5 лет. Исключение сделано для самозанятых: они могут купить 15 лет.
Чтобы понять, выгодна ли покупка, нужно сопоставить сумму, которую нужно внести, и размер пенсии.

Для оформления договора понадобятся паспорт, выписка о постановке на учёт (для самозанятых), документы о работе за границей и другие документы.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете выкупить пенсионный страховой стаж, если не хватает 2,2 года, но не более половины необходимого стажа для назначения пенсии. Это регулируется нормами права, согласно которым можно уплачивать добровольные взносы в Пенсионный фонд России. Условия выкупа пенсионного стажа

Вы можете выкупить не более половины необходимого страхового стажа для назначения пенсии по старости.
Для этого необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) и подать заявление о намерении выкупить недостающий стаж.
Нормы права

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», граждане имеют право на добровольное участие в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 года № 1395, порядок уплаты взносов и условия их начисления определяются СФР.
Процесс выкупа

Для выкупа стажа необходимо самостоятельно уплатить страховые взносы, которые рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В 2025 году минимальная сумма взносов составляет 59 241,6 ₽, что соответствует 0,975 балла.
Дополнительные рекомендации

Если у вас есть возможность, рекомендуется продолжать работать, чтобы накопить недостающие баллы, так как это может быть более выгодным, чем выкуп стажа.
Также стоит учитывать, что при выкупе стажа необходимо следить за изменениями в законодательстве, так как условия могут меняться.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мне нужен страховой стаж а не пенсионные баллык хотела уточнить

В России можно выкупить пенсионный стаж, но не более половины необходимого для назначения страховой пенсии. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России и воспользоваться механизмом добровольных взносов. Выкуп пенсионного стажа

Условия выкупа: Вы можете выкупить до половины необходимого страхового стажа. Это означает, что если вам не хватает, например, 10 лет, вы можете выкупить максимум 5 лет.
Процедура:

Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР).
Подайте заявление о желании выкупить стаж.
Укажите, сколько лет стажа вы хотите выкупить.
Оплата взносов:

Вам нужно будет уплатить страховые взносы, которые рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) и пенсионного тарифа.
Минимальный размер взносов за год составляет 22% от 12 МРОТ.
Нормативные акты

Федеральный закон: Основные нормы, регулирующие выкуп пенсионного стажа, содержатся в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Постановления правительства: Также действуют различные постановления, касающиеся порядка уплаты взносов и расчета пенсионных баллов.
Дополнительные рекомендации

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом ПФР для получения более детальной информации о процессе и необходимых документах.
Проверка данных: Перед подачей заявления проверьте свои данные в ПФР, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимые документы и информация для успешного выкупа стажа.