Я больше склоняюсь к отказу от наследства, но как будет второму участнику не знаю

Здравствуйте, мама умерла, являлась учредителем в ооо, всего 2 участника, второй еще является ген директором. Продала 50 процентов доли до смерти, вторую часть не успела. Кроме этой доли в наследство ничего нет, есть кредит. Проживаю в другой стране. Устав стандартный

1. Если я откажусь от наследства, доля перейдет в росимущество, как второму участнику получить или выкупить долю у росимущества?

2. Если я приму наследство, какой порядок оформления доли

3. Если я приму наследство, то должна ли я оплатить весь кредит или только ту сумму, сколько стоит доля (50 тыс рублей)?

Я больше склоняюсь к отказу от наследства, но как будет второму

участнику не знаю.

, Мээрим, Талас
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Обращаетесь в течение 6 месяцев со дня смерти матери к нотариусу с заявлением о принятии наследства и прилагаете свидетельство о рождении, свидетельство о смерти. По истечении 6 месяцев занимаетесь оформлением права на долю в ООО.

только ту сумму, в которую оценена доля, т.е. наследство (ст. 1175 ГК РФ).

 В этом случае он должен будет предложить Росимуществу выкупить у него долю, т.е. по договоренности

Мээрим
Клиент, Талас
А росимущество может продать долю больше чем она стоит, в данном случае 50тыс?

вообще у нас свобода воли, поэтому собственник имеет право установить любую цену

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы откажетесь от наследства, то доля переходит в собственность Российской Федерации (Росимущество) как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ).
Второму участнику ООО придется выкупать эту долю у Росимущества. Это долгий процесс, поскольку Росимущество может реализовать долю только через торги.
Росимущество должно официально принять долю (этот процесс может занять до 1 года).
После этого оно организует торги. Второй участник сможет участвовать в торгах и выкупить долю.
Если компания планирует воспользоваться преимущественным правом покупки (ст. 21 ФЗ «Об ООО»), то участник может выкупить долю через ООО.
Возможно, придётся конкурировать с другими покупателями.
Росимущество может установить цену выше 50 тыс. рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кроме этой доли в наследство ничего нет, есть кредит.

 Добрый день!

 Если Вы примете наследство, то автоматически и примите долги наследодателя  и обязанность их выплаты в пределах стоимости наследственного имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Далее продолжу.

 Второй участник ООО вправе обратиться в Росимущество с заявлением о выкупе второй доли.

 Получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого, если в Уставе указано, что наследник включается в состав учредителей, внесёте изменения в ЕГРЮЛ.

 Ответственность по кредиту будет в пределах стоимости принятого Вами наследства, и если оно  в пределах 50 тыс. руб, то и долги по кредиту Вы обязаны оплатить только в этом размере.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Заданный вами вопрос является сложным.Согласно пункту 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Вопросы, связанные с переходом вымороченного имущества регулируются только статьей 1151 ГК РФ.Получается, что доля в ООО должна перейти государству.

Теперь смотрим закон дальше.В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/f1b9693af35c448461fe38b4a13ccb1d8187c909/

 Росимущество является федеральным органом исполнительной власти.Получается, что Росимущество имеет только имущественные права на вымороченную долю в ООО.Участником ООО стать не вправе.Исходя из сказанного, Росимущество имеет право претендовать только на выплату действительной стоимости доли или получение денежных средств от продажи этой доли третьим лицам. Но вот главное: помимо иных полномочий у Росимущества есть полномочия по организации реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иногоимущества, обращенного в собственность государства.Но исходя из вышесказанного, доля ООО в собственность государства не будет обращена.Таким образом, даже возможность продажи вымороченной доли третьим лицам исключена из полномочий Росимущества.Вот в чем сложность вашей ситуации.

По общему правилу в случае смерти одного из участников ООО принадлежащая ему доля в уставном капитале может быть передана по наследству (п. 6 ст. 93 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/76ff48457e15490a1708f437e001f1813bbb8a8d/

В целом надо смотреть устав ООО.Закон позволяет закрепить в уставе правила, ограничивающие или вовсе запрещающие наследование доли в ООО. Так, в устав нередко включается положение, согласно которому доля может быть передана по наследству только при наличии согласия всех участников ООО. В том случае если Устав ООО не содержит каких-либо ограничений на переход доли ООО по наследству, вам, как  наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства вы должны подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с изменением состава участников ООО. Форма заявления Р13014, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. К заявлению прилагается свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ вы становитесь полноправным участником ООО.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

участнику не знаю.

Решать, конечно вам.Удачи вам!