Есть предположение либо что она решила оставить его себе, либо продать, а кредит на мне, что сделать в такой ситуации?
Развелись год назад, был автомобиль оформленный на жену, потребительский кредит который плачу я, на автомобиле тоже ездил я и бывшая жена периодически, три дня назад взяла автомобиль под предлогом съездить в больницу и пропала, как я думаю уехала к матери в другой город, на связь не выходит заблокировала все контакты. Есть предположение либо что она решила оставить его себе, либо продать, а кредит на мне, что сделать в такой ситуации?
Можно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом просить признать право собственности на автомобиль за вами, а с нее взыскать 50% стоимости, или наоборот ей авто\, а вам деньги. При этом с иском надо сразу подать ходатайство об аресте автомобиля. Тогда продать не сможет.
По вопросу кредита: вы имеете право с нее взыскать половину выплаченных вами платежей с момента расторжения брака и на момент вынесения решения суда, но только если докажете, что кредит был потрачен на семейные нужды (ст. 39 СК РФ)
Добрый день!
Обращайтесь в суд, делите совместное имущество и долги по кредиту.
Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
А согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но уточните, это был автокредит, и автомобиль в залоге у кредитной организации?
Далее продолжу.
Здравствуйте) Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. Также имеет смысл подумать о разделе платежей по кредиту за автомобиль.
Роман, здравствуйте!
Развелись год назад, был автомобиль оформленный на жену, потребительский кредит который плачу я, на автомобиле тоже ездил я и бывшая жена периодически
Уточните, пожалуйста (из вопроса это не совсем очевидно): Кредитный договор был оформлен, все — таки, в браке, иоли уже после его расторжения? Кто, в договоре, фигурирует заемщиком, а кто — созаемщиком? Или нет в договора созаемщика, а только заемщик? Автомобиль передан в залог залогодержателю, если это автокредит или это — обычный, нецелевой «потреб»? Если залог был оформлен, то было ли получено согласие второго супруга, на такое действие?
Роман, здравствуйте.
Если автомобиль приобретен был в период брака за счет общих доходов, а не личных ( см. п.2 ст.34 СК РФ, ст.36 СК РФ), то подлежит разделу, в т.ч. путем присуждения его одному из Вас с выплатой компенсации другому. (п.3 ст.38 СК РФ). Стоимость будет определяться на момент рассмотрения дела в суде.
Кредит будет признан общим только в том случае, если Вы докажете, что все полученное по нему израсходовано на нужды семьи. (п.2 ст.45 СК РФ).
Обращаться в полицию в такой ситуации не имеет смысла, поскольку автомобиль принадлежит Вам обоим, а рег.учет собственно, вообще на бывшую жену. Соответственно, бывшая жена имеет право пользоваться своим имуществом (ст.209 ГК РФ). Порядок пользования ввиду того, если автомобиль общий, определяется только по соглашению между Вами.
Поэтому только суд, других вариантов и нет.
С уважением
Если супруга продаст автомобиль без Вашего ведома, то Вы вправе будете взыскать с неё 1/2 рыночной стоимости автомобиля на момент рассмотрения спора судом.