Имеют ли права владельцы долей в коммунальной квартире, претендовать на собственные квартиры, при
Имеют ли права владельцы долей в коммунальной квартире, претендовать на собственные квартиры, при переселении из аварийного жилья, с учетом того, что, их доли не могут быть физически выделены, но при этом они не состоят в родственных отношениях?
Здравствуйте Ислам! При переселении из аварийного жилья владельцев могут претендовать на денежное возмещение или на жилое помещение с учётом положений частей 7, 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. По соглашению с собственником жилого помещения (в Вашем случае доли) ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки. Следовательно, чтобы получить жилое помещение вероятнее всего нужно будет доплатить или выбирать денежную компенсацию, выбирая какой Ван будет выгоднее.
При переселении из аварийного жилья собственники долей в коммунальной квартире имеют право на получение жилья, однако предоставление отдельных квартир зависит от соблюдения установленных норм. Рассмотрим позицию законодательства РФ:
1. Общие положения:
— Согласно ст. 32 ЖК РФ, при изъятии жилья для государственных или муниципальных нужд собственникам предоставляется равноценное жилое помещение (по площади и благоустройству) или выкупная стоимость. Это касается и долей в коммунальной квартире (п. 7 ст. 32 ЖК РФ).
— Если доли в коммунальной квартире не могут быть выделены в натуре (из-за конструкции дома), собственники сохраняют право на компенсацию в рамках своих долей (ст. 247, 252 ГК РФ).
2. Условия предоставления отдельных квартир:
— П. 43 Постановления Правительства РФ No 47 от 28.01.2006 предусматривает, что переселение из аварийного жилья осуществляется с учетом:
— минимальной нормы жилой площади на человека (ст. 15-16 ЖК РФ);
— технической возможности выделить изолированное помещение.
— Если доля собственника соответствует норме предоставления жилья в регионе (например, 10–18 кв. м) и может быть технически выделена в новом жилье, он вправе требовать отдельную квартиру. В противном случае собственникам предоставляются доли в другом помещении или компенсация.
3. Ключевые ограничения:
— Если суммарная площадь доли меньше учетной нормы, выделение отдельного жилья невозможно. Собственник получает денежную компенсацию либо долю в ином жилье (ст. 247, 252 ГК РФ).
— Отсутствие родственных отношений между собственниками не влияет на распределение жилья. Решающим фактором является размер доли и технические возможности выделения изолированного помещения.
4. Судебная практика:
— Суды учитывают, соответствует ли доля норме предоставления. Например, если доля составляет 20 кв. м в регионе с нормой 18 кв. м, собственник может требовать квартиру/комнату (Решение Верховного Суда РФ No АКПИ14-1364 от 2015 г.).
Итог:
Собственники долей в коммунальной квартире могут претендовать на отдельные квартиры при переселении, только если их доли соответствуют норме предоставления жилья в регионе и их можно выделить технически. В иных случаях предоставляется компенсация или доли в новом жилье. Отсутствие родства не препятствие, если соблюдены нормы закона.
Статьи:
— ЖК РФ (ст. 15, 16, 32, 89);
— ГК РФ (ст. 247, 252);
— Постановление Правительства РФ No 47 от 28.01.2006;
— Закон No 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (в части финансирования переселения).
Владельцы долей в коммунальной квартире при невозможности выдела доли в натуре (т.е. создания изолированного помещения с отдельным входом и коммуникациями) действительно обычно могут претендовать только на доли в другой квартире, а не на отдельное жилье. Это регулируется следующими положениями:
1. Законодательная база :
— Ст. 252 ГК РФ: Если выдел доли в натуре невозможен, собственник вправе требовать денежной компенсации, а не отдельного жилья. Однако при расселении или реконструкции жилья компенсация может быть заменена предоставлением соразмерной доли в ином помещении.
— Жилищный кодекс РФ (ст. 32, 86): При изъятии жилья (например, при признании дома аварийным) собственникам предлагают равноценное жилье. Если квартира коммунальная, равноценность часто понимается как предоставление аналогичной доли, а не отдельной квартиры.
2. Почему не выделяют отдельную квартиру?
— Принцип соразмерности: Если доля в коммуналке мала (например, 1/4), предоставление целой квартиры нарушит баланс прав других собственников.
— Техническая невозможность: Выделить изолированное помещение в коммуналке часто нельзя из-за планировки, что делает невозможным требовать отдельную квартиру при переселении.
3. Исключения :
— Доля соответствует изолированному помещению: Если комната в коммуналке соответствует нормам изолированного жилья (отдельный вход, санузел), собственник может претендовать на отдельную квартиру.
— Специальные программы: В некоторых регионах при расселении коммуналок власти предлагают отдельное жилье малогабаритным семьям или льготным категориям граждан.
4. Важно :
— Судебная практика: Суды часто поддерживают предоставление долей в новых квартирах, если выдел в натуре невозможен (Постановление Пленума ВС РФ No 14).
— Компенсация: Если доля незначительна (например, менее 10–15%), собственнику могут предложить денежную компенсацию вместо жилья.
Рекомендации:
— Уточните размер доли и нормы предоставления жилья в вашем регионе.
— Проведите независимую оценку возможности выдела доли в натуре (через экспертизу).
— При наличии спора обратитесь в суд с аргументами о необходимости предоставления отдельной квартиры (например, если ваша комната изолирована и соответствует нормам).
Вывод: В большинстве случаев при невозможности выдела доли в натуре собственники получают доли в другой квартире или компенсацию. Отдельное жилье предоставляется редко, но такие варианты стоит рассматривать через суд или региональные программы.
Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию если она была Вам полезна