В моем случае Как решить проблему, подскажите?

Доброй ночи ! Такой вопрос , если супруг не дает согласия на разделение алиментов 50/50( сберегательный счет/ 50 на карту на содержание ребенка ) , не отвечает на звонки , я не в курсе где находится ребенок , только город , ко мне претензии только по вопросу оплаты вовремя алиментов , не знаю где находится только город, со мной от связи избегает , не слышу ребенка , не поддерживает связь абсолютно , что я могу сделать в данном случае ? Так как без соглашения на разделение алиментов без нормального диалога ничего не возможно сделать ? В моем случае

Как решить проблему , подскажите ? Обращаться в суд ? Нанимать юриста ? И подавать в розыск ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Как понимаю из вашего вопроса, вам суд присудил производить оплату алиментных обязательств.

 если супруг не дает согласия на разделение алиментов 50/50( сберегательный счет/ 50 на карту на содержание ребенка ) ,

Тогда решать данный вопрос придется в судебном порядке путем подачи иска согласно ст.131 ГПК РФ об изменении порядка исполнения решения суда о взыскания алиментов путем перечисления не более 50% алиментных платежей на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.Скажу сразу, нередко суды отказывают в данных требованиях.Дело все в том, что при обосновании исковых требований главное истцу надо доказать нецелевое использование алиментов получателем алиментов (вторым родителем).Именно тот момент, что ответчик расходует алименты по своему усмотрению.А это сложно доказать.

), не отвечает на звонки, я не в курсе где находится ребенок, только город, ко мне претензии только по вопросу оплаты вовремя алиментов, не знаю где находится только город, со мной от связи избегает, не слышу ребенка, не поддерживает связь абсолютно, что я могу сделать в данном случае ?

Устанавливать порядок общения с ребенком согласно ст.66 СК РФ в судебном порядке.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Либо обращаться с иском об определении места жительства ребенка с вами.Это разные иски.Если суд установит порядок общения, отец должен исполнить решение суда.Так же будет обстоять с решением об определении места жительства ребенка с вами.

Как решить проблему, подскажите ?

Есть судебное решение об установлении места жительства ребенка с отцом? Можно подать заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Можно предпринять много мер но наиболее весомой будет обращение в суд с изменением места жительства ребенка с вами.Имея на руках решение суда, вступившее в законную силу, вы, поверьте, сможете сделать больше, чем в настоящее время.Сейчас вам будут говорить что он такой же родитель, что он не лишен родительских прав, что суд определил место жительства ребенка с ним.Поступайте более кардинально.У вас есть веский повод: со стороны отца допускается злоупотребление правами родителя.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

не знаю где находится только город

Как так получилось, что ребенок проживает с отцом? Судебное решение? Сколько лет ребенку?

Вы имеете право подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Теперь, что касается алиментов.

На основании чего вы платите алименты — соглашение, судебный приказ?

Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.

Если соглашение об уплате алиментов заключено, в него надо внести соответствующие изменения.

Если алименты взыскиваются на основании судебного акта, следует подать в суд заявление об изменении порядка его исполнения.

Как правило, перечисление алиментов непосредственно на счет ребенка связано с тем, что родитель, обязанный уплачивать алименты, опасается того, что родитель, получающий алименты, может расходовать суммы алиментов не по целевому назначению.

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Главное здесь — это доказать то, что отец ребенка расходует деньги не на содержание ребенка.

Но судя из вашего описания, вы такими данными не обладаете.

Что-то доказать вам будет сложно.

Имейте ввиду, если будете добровольно перечислять алименты, например, на карту ребенка (если связь с ним наладится и вам станут известны данные карты), не будет считаться алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег. Обязательно должно быть нотариальное соглашение или суд. решение.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый вечер!
Для изменения порядка выплаты алиментов или решения других вопросов, связанных с содержанием ребенка, нужно обратиться в суд. Суд может вынести решение о порядке выплаты алиментов и определить место жительство ребенка.
Да, вы также можете нанять юриста, который поможет подготовить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Также вы можете сообщить о ситуации в органы опеки, чтобы они могли вмешаться и помочь в установлении контакта с ребенком и супругом.