Прочла статью о том, что в настоящее время необходимо регистрировать долю недвижимого имущества, приобретенного в браке, иначе собственником является лишь тот, на которого документы
Здравствуйте. Прочла статью о том, что в настоящее время необходимо регистрировать долю недвижимого имущества, приобретенного в браке, иначе собственником является лишь тот, на которого документы. Вопрос - родители построили дом в деревне, документы оформлены на отца. Мать умерла, есть ли смысл подавать на вступление в наследование ее половины дома, если она не вылелена официально? Спасибо!
Здравствуйте! Обязательно обращайтесь к нотариусу. Причем это должны сделать и вы и отец. Так как вы оба наследники по закону.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами в период совместного брака, считается их совместной собственностью.
При этом не важно, что регистрационная запись оформлена в отношении отца, главное, что дом зарегистрирован в период брака, а это значит, что ваша мать имела право на 1/2.
Таким образом, вы и отец будете наследовать на 1/2 дома, которая полагалась матери.
Вам нужно в течение 6 месяцев с момента ее смерти обратиться к нотариусу для принятия наследства.
Нотариус сам запросит документы. И не будет спрашивать у вашего отца никакого разрешения. Обязательно к нотариусу! Причем в срок 6 месяцев со дня смерти. Иначе пропустите срок, потом его сложно восстанавливать. Удачи вам!