Ситуация следующая у меня сссеия с 19.05 по 11.06 и отпуск с 29.05 по 18.07, я пришел с заявлением к работадателю о
Здравствуйте. Ситуация следующая у меня сссеия с 19.05 по 11.06 и отпуск с 29.05 по 18.07 , я пришел с заявлением к работадателю о переносе очередного отпуск на 12.06 он мне отказывает аргументируя тем что не обязан переносить и закона такого нет . Предлагает мне два варината 1- написать заявление на ссесию с 19.05 по 11.05 и оставшиеся дни ссесии идти за свой счёт
Либо Вариант 2 отказаться от очередного отпуска на эти даты а он потом очередной опуст дасть тогда когда ему будет удобно . Оба варината мне не подходят , посдкажте как можно так законо на него повлиять ! Заранее большое спасибо.
Здравствуйте Дмитрий.
Предоставление отпуска это право работника согласно законодательству, следовательно он и решает воспользоваться ему данным правом либо нет, исходя из этого следует, что вы вправе отозвать свое заявление, в случае отказа работодателя о переносе отпуска обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.
Статья 21 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
Об этом свидетельствует и судебная практика:
Определение № 33-3831/2012 от 23 июля 2012 г. по делу № 33-3831/2012.
Из Определения следует:
«В удовлетворении заявления Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» о признании незаконным пункта 1 предписания Государственной инспекции труда в Ярославской области № от ДД.ММ.ГГГГ и его отмене — отказать». В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Предлагает мне два варината 1- написать заявление на ссесию с 19.05 по 11.05 и оставшиеся дни ссесии идти за свой счёт
Вы имеете право на перенос основного оплачиваемого отпуска на другой период, если отпуск в Вашем случае совпадает с учебным отпуском ( для сдачи сессии),
Так согласно ст. 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Так, на время сдачи сессии ( прохождения промежуточной аттестации ), у Вас возникает право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка согласно ст. 173 ТК РФ.
В связи с изложенным, Вам необходимо написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период, ссылаясь на положения с. 124, 173 ТК РФ.
При отказе, Вы имеете право на обращение в суд за защитой своего права согласно ст. 352 ТК РФ.
Также, Вы можете по согласованию с работодателем продлить ( присоединить) основной оплачиваемый отпуск к учебном отпуску, в силу ст. 177 ТК РФ.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.
Из статьи следует:
Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Основной документ. которым все это определяется справка-вызов, выданная согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»
Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863/titles/64U0IK
Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Так вот основанием для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.
Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е. для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.
Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:
Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодателем будут нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать переноса отпуска и предоставления учебного в том числе издать соответствующий приказ об этом с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».