Могут ли забрать авто за то что сын поручитель?
У меня сын инвалид 2 группы , его друг попросил его быть поручителям , сын согласился . Друг взял кредит , Сейчас оформляет друг банкротства ! На сына оформлена машина 2014 год ! Могут ли забрать авто за то что сын поручитель?
Здравствуйте.
К сожалению для вас, да такой вариант возможен.
Продолжу ниже...
Здравствуйте! Если возбуждена процедура банкротства в отношении основного должника, то банк может предъявить требование к поручителю. Поручителю лучше инициировать также процедуру банкротства, автомобиль попадет в конкурсную массу и его оттуда может извлечь и оставить себе как инвалид 2 группы и автомобиль необходим для перемещения. Прикрепляю пример из судебной практики, Постановление 13 Арбитражного апелляционного суда А56-71186/2023 от 24.01.2025 года. Вне процедуры банкротства, если банк попытается обратить взыскание на автомобиль, то вправе ссылаться что Согласно пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.
Вот ответ, читайте внимательно.
Из общих положений гражданского законодательства вытекает следующее:
ст. 363 ГК
Таким образом, ваш сын, став поручителем по кредитному договору, имеет солидарные обязательства.
А при наличии солидарных обязательств возможно:
Таким образом, кредитор по сути может предъявить требования возврата как основному заемщику, так и поручителю.