Квартиру, нужно ли платить налог при продаже квартиры до 28 апреля 2025 года и после 28 апреля 2025 года, если выделить детям доли в другой квартире?

Бабушка подарила двум несовершеннолетним внукам 28 апреля 2022г. квартиру, нужно ли платить налог при продаже квартиры до 28 апреля 2025 года и после 28 апреля 2025 года, если выделить детям доли в другой квартире?

, Иван, г. Шуя
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Иван!

В случае продажи квартиры до истечения трех лет с момента регистрации прав по договору дарения нужно будет платить налог на доходы, лучше продать по истечении этого срока.

Выделение доли детям в другой квартире  на обязанность по уплате налога никак не влияет.

Для продажи имущества несовершеннолетних нужно получить разрешение органа опеки, и только после этого выделять доли детям в другой квартире (если именно это условие будет в разрешении).