Временный сотрудник был принят на время больничного листа основного работника, БЛ продолжительный почти 6

Здравствуйте,помогите разрешить ситуацию. Временный сотрудник был принят на время больничного листа основного работника, БЛ продолжительный почти 6 месяцев, после окончания больничного листа основной работник берет хозяйственный отпуск а после него сразу увольняется. Временного сотрудника уволили тоже в этот же, как и основого.так как на место основного есть более подходящая кандидатура, чем тот что был временный.

Считается ли неверным, что временного уволили по истечению срока действия трудового договора?

, Наталья, г. Выкса
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если с временным сотрудником был заключен срочный трудовой договор с определенным сроком.

Если срок договора истек, а работник продолжает работу, то условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ст. 58 ТК РФ.

Т.е. временный сотрудник становится постоянным сотрудником и расторгнуть с ним трудовой договор можно только по общим основаниям.

Наталья
Клиент, г. Выкса
Срок определен как время больничного листа основного работника, затем на период хозяйственного отпуска этого же работника с указанием конкретного периода
Т. Е. Период хоз. отпуска заканчивается соответственно увольняем по истечению срока, неверно?

Нормы трудового законодательства не предусматривают возможности заключения трудового договора на неопределенный срок с целью подмены работников на период их отпусков. В этой связи необходимо будет заключать отдельные срочные трудовые договоры на время отсутствия каждого работника в связи с отпуском, а с выходом каждого отсутствующего работника расторгать трудовой договор с временным работником.

Согласно части 3 статьи 79 ТК, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Значит, работодатель должен прекратить трудовые отношения с временным сотрудником в первый день выхода основного работника. Приказ об увольнении можно издать до дня фактического увольнения работника, так и непосредственно в день его увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если основной работник  на работу не вышел и уволился, увольнять работника по срочному трудовому договору не следовало.

С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Суд: если основной работник уволился, не выходя на работу, срочный трудовой договор с заменяющим его сотрудником не подлежит расторжению-https://www.garant.ru/news/1268191/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Если основной работник уволился не выходя на работу, в таком случае событие согласно которому срочный трудовой договор должен быть прекращён с временным работником, уже наступить не может, а значит срочный трудовой договор не может быть расторгнут, и будет носить характер трудового договора на неопределенный срок.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».