Здравствуйте, мне 17 лет, я в 11 классе и хочу забрать документы из школы, могу ли я забрать их без разрешения родителей?

, Полина, Евпатория
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуй!

В России, согласно законодательству, образование является обязательным до достижения 18 лет. Если тебе 17 лет, ты всё ещё находишься в возрасте, когда обязательное образование действует, и для того чтобы забрать документы из школы, обычно требуется согласие родителей или законных представителей.

Однако, если ты считаешь, что у тебя есть веские причины для этого, ты можешь обсудить ситуацию с администрацией школы. В некоторых случаях, если ты планируешь продолжить обучение в другом учебном заведении (например, в колледже или на курсах), школа может пойти навстречу. Но окончательное решение всё равно может зависеть от позиции родителей.

Если у тебя сложная ситуация в семье или конфликт, ты можешь обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства или к юристу, чтобы узнать о своих правах и возможностях.

Важно помнить, что образование — это важный этап в жизни, и прежде чем принимать такое решение, стоит хорошо обдумать все последствия.