Является ли сцена в кино с обнаженной женской грудью (женщина купается в реке) эксплуатирующие интерес к сексу?

Здравствуйте.

, Сергей, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нравственная оценка не может быть четко регламентирована правовыми нормами.

Возможно Вам поможет следующая информация

Особенности указания возрастных ограничений при прокате фильмов разъяснены в документе Минкультуры России «Разъяснения о необходимости указывать возрастную категорию фильма в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации»

При осуществлении показа и (или) проката фильмов на территории РФ, в том числе с использованием сети «Интернет», необходимо соблюдать положения Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в частности в отношении размещения знака информационной продукции.

В случае если возрастное ограничение фильму было присвоено до вступления в силу указанного закона, то есть до 1 сентября 2012 года, то при показе и прокате вышеуказанных фильмов в настоящее время необходимо указывать возрастную категорию в соответствии с действующей редакцией Закона о защите детей, а именно 0+, 6+, 12+, 16+ или 18+.

При возникновении затруднений по классификации информационной продукции (фильма) допускается обращение к экспертам и (или) экспертным организациям.