Смогут ли мне отказать банки из-за этого?
Я в этом году в 2025 приобрела земельный участок, под жилой дом. Решила его продать теперь за ту же сумму. Я передумала строить на нем дом. Нашлась семья, которая хочет купить участок под семейную ипотеку в Сбербанке. Сейчас это льготная ипотека под 6.6% на стройку дома или покупку жилья в новостройке. Если я продаю земельный участок семье, которая будет покупать его за счет собственных средств и семейная ипотека, мне на счет придут деньги только за мой земельный участок. Вопрос , в том, что я в этом году планирую сама попробовать купить недвижимость, воспользовавшись семейной ипотекой. Могут ли мне отказать в этом? Такой ипотекой можно пользоваться раз в жизни. По сути, я продавец и продаю участок людям, которые воспользуются этой ипотекой. Смогу ли я в дальнейшем ей воспользоваться ? Смогут ли мне отказать банки из-за этого?
Добрый вечер!
Программа «Семейная ипотека» сейчас доступна:
- Cемьям с ребенком в возрасте до 6 лет (включительно) и с ребенком с инвалидностью до 18 лет (не включительно) для приобретения квартиры или жилого дома по договору долевого участия или по договору купли-продажи от застройщика. Также можно получить деньги на строительство дома с аккредитованным в Сбербанке подрядчиком с применением эскроу-счета;
- Семьям с двумя и более детьми до 18 лет (не включительно) для приобретения квартиры в строящемся доме по договору долевого участия или договору купли-продажи от застройщика в одном из 35 регионов или в малом городе. Также такие семьи могут использовать кредит для строительства дома с аккредитованной в Сбербанке подрядной организацией с расчетом через счета эскроу — по всей территории РФ.
- Заемщиком может выступать любой из родителей ребенка, подходящего под условия программы. Важно, чтобы у заемщика было российское гражданство, он также может привлекать созаемщиков, причем не обязательно супруга или родителя ребенка.
Возраст родителей на момент предоставления кредита в Сбербанке — не менее 18 лет. Возраст на момент выплаты ипотеки — 75 лет.
Программа действует до 31 декабря 2030 года включительно.
Одна семья в теории может взять такую ипотеку любое количество раз — ограничением будут только ее возможности обслуживать кредит.
При этом если ипотека оформлена с 23 декабря 2023 года, то следующий кредит по программе можно будет получить при соблюдении определенных требований:
- рождается следующий ребенок;
- предыдущая ипотека закрыта.
Если в семье три ребенка или больше, программу можно сочетать с другими жилищными льготами многодетным, в том числе гасить часть долга субсидией. На эти цели также можно тратить средства материнского капитала.
Каких-то иных ограничений нет. Поэтому, независимо от того, что Вы продали свой земельный участок, Вы в последующем сможете оформит Семейную ипотеку.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте!
Ваше участие в сделке как продавца не лишает вас права на использование семейной ипотеки в будущем. Семейная ипотека предоставляется заемщикам, т.е. покупателям, а не продавцам недвижимости. Продажа участка семье, использующей семейную ипотеку, не делает вас заемщиком и не ограничивает ваши права на получение такой ипотеки.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
В случае возникновения ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.
Продавцы недвижимости не являются стороной ипотечного договора и, следовательно, не подпадают под действие этих норм.
Добрый вечер, Мария.
По сути, я продавец и продаю участок людям, которые воспользуются этой ипотекой.
Ипотека, оформленная на покупателей никак на вас не распространяется, так как это они используют свое право на получение семейной ипотеки.
Такой ипотекой можно пользоваться раз в жизни
Воспользоваться ипотекой имеется ввиду, что вы её оформите на себя, то есть взять ипотеку должны ВЫ.
Смогу ли я в дальнейшем ей воспользоваться? Смогут ли мне отказать банки из-за этого?
При наличии у вас оснований для предоставления вам семейной ипотеки, сможете.
Банки вам не откажут только на том основании, что вы продали участок людям, которые взяли семейную ипотеку.
В Вашем случае нужно вообще в принципе иметь основания для получения льготной ипотеки
Семейная ипотека — 2025: условия, документы, нюансы
Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/60d066709a79474c9ddb3f7d?from=copy
Таким образом продажа земельного участка не делает вас заемщиком по семейной ипотеке.
Вы не оформляете кредит, не подписываете ипотечный договор, не получаете льготную ставку – вы просто продаете недвижимость.
Банки не могут отказать вам в будущем на основании этой сделки, так как в законодательстве нет запрета на последующее использование программы продавцами недвижимости.