Можно ли помощнику руководителя записывать совещание без предупреждения и чем регламентируется
Может ли помощник руководителя записывать совещание на диктофон без предупреждения? Каким нормативным правовым актом регламентируется?
Здравствуйте Ирина.
Он пояснил в каких целях производил запись?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Ирина!
Не может. Основополагающим законом в данном случае является ФЗ О персональных данных, пункт 1 части 1 статьи 6 которого в качестве основного принципа предусматривает согласие субъекта персональных данных на их обработку. Все правовые акты (а в случае с порядком проведения внутренних совещаний — это Правила внутреннего трудового распорядка организации и вытекающими из него иные локальные правовые акты) не могут противоречить указанной норме Федерального закона.
За данное действие заместителю руководителя грозит административная ответственность по ст.13..11 КоАП РФ.
С учётом моего уточнения выше далее:
Речь идёт о внутреннем мероприятии, которое работодатель вправе регламентировать, т.е. его проведение может быть урегулировано соответствующим внутренним локальным актом.
В случае. если такой регламент был утвержден и принят, помощник руководителя обязан его соблюдать, ведение записи также может быть урегулировано таким внутренним локальным актом.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Образец такого внутреннего регламент во вложении к этому ответу.