Строила от руки, сейчас нашли конструктора в программе, делаем сканирование, отсылку на производство в др регион, распечатку лекал непосредственно на точке проработки, отшива малых партий

Добрый! Хотелось бы ‘ инкогнито’!) С уважением к Нанимателям!

Работаю с Рос брендом 3 года)

За последний год Бренд вырос Многократно!! ( понимаю- маркетинг, вложения, и тд..

Но ‘ публика ‘ хвалит лекала, модель..

Строила от руки, сейчас нашли конструктора в программе, делаем сканирование , отсылку на производство в др регион, распечатку лекал непосредственно на точке проработки, отшива малых партий!

Вопрос( отдавая на распечатку моих лекал, через конструктора в программе…. … просят этого конструктора….. …. Я так понимаю , считают его автором..

Вопрос!: как мне защитить лекала , построенные от руки, в Большом! Российском! Бренде.. ( у меня очень инд подход к лекалам, так не учат… опыт… большой!)Спасибо, не знаю куда написать, понимаю, что личный талант - дело личное!!

, Андреева Екатерина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Уникальные лекала, созданные лично вами, действительно являются результатом вашего труда, опыта и индивидуального подхода.

С юридической точки зрения автором лекал, построенных вами от руки, являетесь именно вы, ведь именно вы вложили творческий вклад и придумали их уникальную конструкцию.

Даже если кто-то потом переводит ваши лекала в электронный вид (например, в программе конструктор), этот специалист не становится автоматически автором, если он лишь переносит ваши идеи без значительных изменений.

Чтобы защитить свои лекала, рекомендуется сохранять все подтверждения вашего авторства: черновики, выкройки, фотографии вашего процесса, переписки с датами, где вы обсуждаете лекала или отправляете их на оцифровку и производство.

Можно воспользоваться сервисами электронного депонирования (например, зарегистрировать промышленный образец в Роспатенте, также есть частные электронные бюро для депонирования авторских материалов), чтобы зафиксировать дату создания лекал и ваше авторство. Они могут быть ценным доказательством в случае конфликта.

Еще один путь – оформлять договоры (или хотя бы передавать вместе с заказом электронное письмо с письменным уведомлением), в которых прописано, что все цифровые копии и любые доработки лекал производятся исключительно на основе вашего авторского задания, а авторские права на лекала принадлежат только вам, их нельзя использовать или передавать третьим лицам без вашего согласия.

И наконец, всегда можно проговаривать и фиксировать в письмах ваши ожидания и ограничения по использованию лекал перед отработкой и передачей – это не юридический способ, но помогает показать серьезность ваших намерений и часто дисциплинирует участников процесса.