И как в данном случае я должен буду оплачивать налог?

Здравствуйте я являюсь физлицом и имкю в собственности 1/2 долю здания магазина. Планирую эту долю сдать в аренду под ПВЗ Озон. Нужно ли при этом мне открывать ИП? И как в данном случае я должен буду оплачивать налог?

, вера, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Нужно ли при этом мне открывать ИП?

 Открытие ИП — на ваше усмотрение. В вашей ситуации нужно исходить из следующего:

Физическое лицо, котороерегулярно (систематически) сдает в аренду нежилое помещение, должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если иное не предусмотрено ГК РФ (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В общем случае гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Физические лица при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Здравствуйте.

Нужно ли при этом мне открывать ИП?

Все будет зависеть от системы налогообложения которую вы выберете.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вера! Вопрос уплаты налогов зависит от того, какую систему налогообложения выберите. Если к примеру УСН (гл.26.2 НК РФ), то нужно будет платить 6 процентов с полученного дохода. ИП нужно будет открывать, т.к. по налог на профессиональный доход эта ситуация не подпадает согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.