ВОПРОС: мне встречный иск куда подавать, в мировой суд, куда подала мама ребёнка и потом дело передадут по
Доброго времени суток! Требуется разъяснение возникшей ситуации. Имеется общий внебрачный ребёнок, мама которого подала иск в мировой суд, о назначении мне порядка общения с ребёнком, определении места жительства ребёнка и алиментов, которые я выплачиваю добровольно. В свою очередь я хочу подать встречное исковое заявление, на ограничение прав мамы, алименты, так как ребёнка воспитываем совместно, но она их не платит от слова совсем и определения места жительства со мной. ВОПРОС: мне встречный иск куда подавать, в мировой суд, куда подала мама ребёнка и потом дело передадут по подсудности в районный суд или всё-таки нужно подавать свой отдельный иск сразу в районный суд? ВТОРОЙ ВОПРОС: согласно семейному кодексу, при рассмотрении дел, об ограничении прав родителей обязательно участвует прокурор, мне нужно направлять встречный иск в прокуратуру?
Имеется общий внебрачный ребёнок, мама которого подала иск в мировой суд, о назначении мне порядка общения с ребёнком, определении места жительства ребёнка и алиментов, которые я выплачиваю добровольно.
Добрый день!
А разве мировой судья принял такой иск к своему производству?
В компетенцию мирового судьи не входит рассмотрение споров, связанных с порядком общения с ребенком, согласно ст. 23 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/
Это подсудность районного/городского суда.
Здравствуйте, Дмитрий.
Иск о порядке общения с ребенком подсуден районному суду.
Дело мамы ребенка скорее всего будет передано в районный суд.
Вот тогда и подадите встречный иск.
Если заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка, то можете возражать против указанного требования предоставив доказательства того, что ребенка содержите в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ.
После того, как Вам прийдет определение суда о принятии иска к производству сможете подготовить и подать встречный иск и возражения на иск истца.
ВТОРОЙ ВОПРОС: согласно семейному кодексу, при рассмотрении дел, об ограничении прав родителей обязательно участвует прокурор, мне нужно направлять встречный иск в прокуратуру?
Да, Вы должны будете направить копию иска в прокуратуру.
При этом, обращаю Ваше внимание что для ограничения или лишения родительских прав нужны веские основания.
Этот вопрос лучше предварительно тщательно изучить до подготовки иска.
Здравствуйте!
Вы вправе направить в суд встречное исковое заявление согласно ст 137 ГПК РФ:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Далее смотрите какой момент: куда вам подавать встречный иск.Я бы поступила следующим образом: позвонила в аппарат мирового суда и узнала бы о судьбе искового заявления мамы.Суд вероятно вынес определение о возвращении иска мамы согласно ст.135 ГПК РФ:
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
Если иск возвращен маме, то вам надо дождаться определения, которое вынесет районный суд, принимая иск мамы к своему производству.
Встречный иск подавайте в аппарат судьи, который вынес определение о принятии иска мамы к своему производству.
При подаче иска необходимо решить вопрос с государственной пошлиной.Так же перед подачей иска вам надо направить копию иска маме ребенка как ответчику по вашему встречному иску и приложить квитанцию почтового отправления к своему иску.
Надо указать так как при данной категории дел в суде участвует представитель прокуратуры.Но если не укажите, суд сам привлечет.
на ограничение прав мамы,
Хочу пояснить вот этот момент.Ограничение родительских прав происходит согласно нормам ст.73 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/
Ограничение родительских прав — это временная мера, применяемая по решению суда, когда оставлять ребёнка с родителями опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителей (психическое расстройство, стеснённые жизненные обстоятельства).
Также основанием для ограничения родительских прав может быть поведение родителей, представляющее опасность для ребёнка, если при этом суд считает, что мать или отец способны на исправление. В этом случае ребёнка отбирают у родителей до тех пор, пока они не изменят своего поведения.
Указанные вами обстоятельства в вашем вопросе:
так как ребёнка воспитываем совместно, но она их не платит от слова совсем
не являются основанием для ограничения.Предполагаю что в в данной части ваши встречные исковые требования оставят без удовлетворения.
Вам надо сначала убедиться в том, что мировой судья принял первоначальный иск к своему производству, и если принял и возбудил гражданское дело, то встречный иск предъявляется в этом же гражданском деле, поэтому его надо подавать в судебном заседании мировому судье, который при решении вопроса о принятии встречного иска к своему производству направит его по подсудности в районный/городской суд на основании ст. 33 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Да, можете направить копию встречного иска прокурору, но если Вы этого не сделаете, то прокурор будет привлечен судом к участию в деле самостоятельно, и прокурор может ознакомиться с материалами гражданского дела в суде и снять с него копии.