Какой риск для меня при расчете наличными у нотариуса?

Планирую покупку квартиры, подписание у нотариуса. Какой риск для меня при расчете наличными у нотариуса?

, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Никаких особых рисков у Вас не возникает, если договор купли-продажи удостоверяется нотариально, и именно нотариус направляет его в Росреестр электронно на регистрацию перехода права в ЕГРН. Нотариус перед удостоверением сделки проверяет её законность.

 Так, согласно ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Галина
Клиент, г. Москва
Меня больше волнует именно оплата, что продавец не оспорит потом что что-то не хватает или купюра фальшивая. Как я понимаю он пересчитывает средства составляется акт, и законность соблюдена?

Этой же нормой права предусмотрено, что после удостоверения договора купли-продажи недвижимого имущества нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (Росреестр), если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Рисков практически нет никаких, наоборот, присутствие у нотариуса и нотариальное удостоверение договора купли-продажи, это дополнительная юридическая гарантия для сторон.

Следует учитывать, что нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона (статья 17 Законодательства РФ основ о нотариате), поэтому на мой взгляд вам нечего опасаться..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если по условиям договора предполагается передача денег в наличной форме     то рисков в общем то нет в связи с формой расчета.  При оформлении сделки по приобретению недвижимости документы для регистрации права направляет нотариус

Галина
Клиент, г. Москва
Передача планируется сразу после подписания, договор на регистрацию отправляет нотариус

 Выше добавил уточнение

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

 зависит от того, что именно планируется сделать? В договоре будет указано, что денежные средства переданы в присутствии нотариуса или расчеты будут производится через депозит нотариуса ?

Галина
Клиент, г. Москва
Денежные средства переданы в присутствии нотариуса

 Хорошо, если оплата будет происходить наличным способом, то необходимо получить расписку в получении денежных средств от Продавца (ст. 408 ГК РФ). Дополнительно рекомендую денежные средства снять с банковского счета в день оплаты, чтобы в случае оспаривания по безденежности, Вы могли доказать наличие у Вас денежных средств для оплаты по Договору.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте.

Риск в том, что деньги Вы передаете при подписании договора, а не после регистрации Вашего права.

Удостоверение договора-купли-продажи нотариусом, хотя и означает проверку законности сделки, а также правовую экспертизу регистратором в упрощенном порядке, тем не менее, пока регистрация права не произведена, деньги Вы передаете по факту за то, что только предположительно будет осуществлено — регистрации права на Ваше имя.

Оснований для приостановлении регистрации немало. (см. ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), в т.ч. не исключена и приостановка по заявлению продавца. Поэтому рекомендуется момент расчета осуществлять после регистрации. Для этого существую альтернативные способы расчетов -тот же депозит нотариуса, например. Деньги Вы зачисляете на него до подписания договора, но продавец их получит только после регистрации права.

С уважением