Какую цену ставить за передачу АП?
Я художник, поступил заказ отрисовать авторскую колоду карт таро, полностью 72 полноценные иллюстрации и упаковку к ним. Клиент хочет выкупить у меня авторское право на эту работу. Вопрос: какой ценовой рынок на такую работу сейчас? Какую цену ставить за передачу АП?
Добрый день.
София, ваше право самостоятельно назначить цену вашим услугам и за право авторства.
Поскольку в силу норм ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Здравствуйте, Софья
Передать авторские права в пользу физического лица или компании можно как за плату установленную на Ваше усмотрение, так и на безвозмездной основе. Для заключения сделки используются следующие договоры:
Договор отчуждения. Один из самых простых и распространенных способов передать авторские права. Подразумевает передачу прав на интеллектуальную собственность в полном объеме.
Открытая лицензия. Предполагает передачу объекта интеллектуальной собственности в общее пользование. При этом условия и порядок использования произведения автор определяет самостоятельно.
Лицензионный договор. Используется для временной передачи прав на произведения с применением ограничивающих условий. К примеру, автор может реализовать лицензию на печать определенного договором количества экземпляров книги.
Для продажи услуг используются три основных типа договоров: авторский заказ, услуга или подряд. Для предупреждения возможных рисков важно выбрать оптимальный вариант:
Услуга. В качестве объекта договора в этом случае выступает нематериальный результат работы, к примеру, реклама, организация какого-либо процесса. Оплата услуг исполнителя оплачивается в соответствии с актом, согласованным сторонами.
Авторский заказ. Применяется для заключения сделки, где в качестве исполнителя выступает физическое лицо. После завершения работы и принятия ее заказчиком практикуется заключение лицензионного договора или договора отчуждения на созданное автором произведение. (Это как раз Ваш случай) Подряд. Заключается при условии выполнения заказа, подразумевающего получение материального результата. Обязательное условие для данного типа договора — определение сроков сдачи готовой работы.