в какие инстанции это надо делать?

добрый день, спасибо за ваше время

я уже 9 лет проживаю в Германии. С 2020 года проживаю на праве ПМЖ, недавно узнал о законе говорящем о необходимости уведомления властей о наличии второго гражданства или постоянного места жительства. 60 дней я уже пропустил и сделать это отсюда в германии я не могу. В посольстве сказали только что теперь это надо сделать когда буду в россии.

И вопрос такой:

- сколько у меня будет времени на подачу уведомления?

- в какие инстанции это надо делать?

- будет ли какая то отвественность за неуведомление пока я был в германии

, Алексей, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если гражданин РФ постоянно проживал за границей и пропустил установленный 60-дневный срок, действующий закон (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с изменениями) предписывает уведомить органы МВД о наличии ПМЖ в течение 30 дней со дня въезда в Россию.

За нарушение срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Формально это может касаться и периода, пока вы находились за границей и не уведомили о наличии ПМЖ. Однако на практике, если вы уведомите органы МВД в течение 30 дней с момента прибытия, подобные случаи чаще всего ограничиваются минимальными санкциями либо устным предупреждением.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович