Может ли учитель обращаться в органы опеки после инцидента с ребенком в школе?

Добрый день.

В школе с моим ребенком произошел инцидент. В раздевалке на него упала вешалка и разбила лобную часть головы. Медика в школе не оказалось. Скорую помощь не вызвали. Отправили ребенка домой. После чего мы посетили поликлинику. И я написала жалобу в департамент образования. Начались разбирательства. Классный руководитель, вместо извинений начала пугать органами опеки. Я очень часто нахожусь в командировках ввиду своей работы. У бабушки(моей матери) есть доверенность заверенная нотариусом на право предоставления интересов моего ребенка в разных органах. Подскажите может ли учитель в такой ситуации писать в органы опеки? И какие у нее на это есть основания? Ребенок посещает школу, опрятен, учится хорошо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В такой ситуации образовательная организация и ее руководитель были обязаны предпринять обязательные меры предусмотренные законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся…

  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3094/2019 2-540/2020 2-540/2020(2-3094/2019;)~М-2599/2019 М-2599/2019 от 25 февраля 2020 г. по делу № 2-3094/2019-https://sudact.ru/regular/doc/lTbcI4NnvK5t/

Т.е. в одних случаях ответственность будет нести образовательная организация, в других родители обучающегося который причинил травму, здесь многое  зависит от конкретных обстоятельств и фактов, которые должны быть установлены в предусмотренном законом порядке.

С  дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Кто ответит за травмы, полученные… в образовательном учреждении?-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=61334794

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 N 273-ФЗ), образовательная организация обязана обеспечивать охрану здоровья обучающихся во время их пребывания в школе.

...14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся; 15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В данном случае на вашего ребенка упала вешалка, что свидетельствует о недостаточном обеспечении безопасности со стороны школы.

Школа обязана оказывать первичную медицинскую помощь обучающимся при несчастных случаях. Если медика не было на месте и скорую помощь не вызвали, это также нарушение обязанностей школы по защите здоровья детей.

Вы вправе обратиться с жалобой не только в департамент образования (что вы уже сделали), но и в прокуратуру для проверки

По основному Вашему вопросу

Да, теоретически любой гражданин или организация вправе обратиться в органы опеки с заявлением о возможной угрозе правам или интересам ребенка. Это право закреплено в статье  8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» (от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Однако для обращения должны быть основания — факты или обоснованные подозрения нарушения прав ребенка либо угрозы его благополучию.

В вашем случае ребенок посещает школу регулярно. Он опрятен и хорошо учится.
— Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что никаких оснований для обращения учителя в органы опеки нет. Более того, если учитель использует угрозы обращения в органы опеки как инструмент давления на вас из-за вашей жалобы на школу, то это может быть даже поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства ( смотря в каком контексте она напишет жалобу в опеку)

За помощью в составлении документов или подробных консультаций обращайтесь в чат к любому юристу

С уважением!