И при списании компенсации положена или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, военнослужащий который при несения службы получил заболевание вирусной гепатита С какая категория годности? И при списании компенсации положена или нет?
Добрый день. Определение категории годности к военной службе при гепатите C зависит от нескольких факторов:
Форма гепатита: Острая или хроническая. Активность процесса: Активный гепатит (с повышенными показателями АЛТ, АСТ) или неактивный (носительство вируса). Функция печени: Нарушена или сохранена. Наличие осложнений: Цирроз печени, печеночная недостаточность и др.
Необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) на основании результатов обследования и медицинских документов.
Военнослужащий, списанный с военной службы по болезни (гепатит C), имеет право на следующие выплаты и компенсации:
Единовременное пособие при увольнении. Если заболевание гепатитом C наступило в период прохождения военной службы и связано с исполнением обязанностей военной службы, военнослужащий имеет право на получение страховой выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов”. Размер страховой выплаты зависит от тяжести заболевания и устанавливается Правительством РФ.
Если заболевание гепатитом C привело к установлению инвалидности, военнослужащий имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”.
Если заболевание гепатитом C привело к установлению инвалидности, военнослужащий имеет право на получение пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей”.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/