Мне предлагают на время замещение должности коллеги, которая на данный момент находится в декретном отпуске
Добрый день. В данный момент происходит реорганизация учреждения, в котором я работаю. Прислали уведомление, что в связи с предстоящей реорганизацией мою должность сокращают. Мне предлагают на время замещение должности коллеги, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Вопрос вот в чем. Когда выйдет коллега, я получается буду уволена и не получу никаких компенсаций, согласно статьи 81 трудового кодекса?
- IMG_2025_02_05_14_39_33_7955746004062818472014.jpg
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). При сокращении и расторжении трудового договора по основаниям, п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.
2).В случаи выхода основного сотрудника, произойдет расторжение срочного трудового договора с временным работником т.е. выход основного сотрудника на работу является самостоятельное основание для расторжения трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя. компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ не выплачивается.
3). Увольнять по соглашению сторон не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о вакантных вакансиях или их отсутствии).
Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.
Доброго Вам дня