Возможно ли проведение аттестации кандидата на должность инженера перед приемом на работу?
здравствуйте! В учреждение культуры поступило резюме на должность инженера, стаж соответствует, но образование не соответствует должности. Возможно ли проведение аттестации кандидата на должность инженера перед приемом на работу? Спасибо!
Здравствуйте,
Трудовой кодекс Российской Федерации, в данной ситуации, предусматривает испытательный срок, в целях проверки работника на соответствие поручаемой работе. (Ст 70 ТК РФ).
Важно, чтобы пункт о испытательном сроке был внесен в трудовой договор.
Срок испытательного срока не более трех месяцев.
В период испытательного срока, на работника распространяются положения трудового кодекса, а так же локальные нормативные акты организации.
Если работник не прошел испытание, то работодатель имеет право, до истечении испытательного срока, предупредив письменно работника, не позднее чем за три дня с указанием причин, расторгнуть трудовой договор. (ст 71 ТК РФ).
Всего доброго.