Здравствуйте, я работаю в сменном графике 2/2 по 11, 5 часов смена без праздников, соответственно в год я

Здравствуйте, я работаю в сменном графике 2/2 по 11,5 часов смена без праздников, соответственно в год я отрабатываю 2104 часа примерно

В графике 5/2 годовое время где 1972 часа и того перерабатываем 132 часа за год, это практически месяц, ща праздники доплачивают, но одинарный оклад, по факту не выходит и половины всего не достоющего, доплат в конце года нет и квартальных

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Оплата сверхурочной работы должна производиться в соответствии с требованиями статьи 152 Трудового кодекса РФ, а если этого не происходит, то это повод для разрешения спора в судебном порядке, а предварительно можно подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть вторая утратила силу.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации стоит рассмотреть следующие шаги:

1. Проверка трудового договора: Внимательно изучите ваш трудовой договор и коллективный договор (если он есть) на предмет условий оплаты труда и переработок.

2. Консультация с бухгалтерией: Обратитесь в бухгалтерию вашей организации, чтобы уточнить, как именно рассчитывается ваша заработная плата и переработки. Возможно, есть недопонимание в расчетах.

3. Обсуждение с руководством: Проведите беседу с вашим руководителем или отделом кадров, чтобы обсудить возможность пересмотра оплаты за переработки и работу в праздничные дни.

4. Обращение в трудовую инспекцию: В крайнем случае, если вопрос не решается, можно обратиться в трудовую инспекцию для проверки соблюдения трудовых норм в вашей организации.

Важно действовать последовательно и сохранять все документы и переписку по этому вопросу.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы описали ситуацию, в которой, похоже, имеется превышение нормы рабочего времени и возникновение вопросов относительно оплаты.

Ознакомьтесь с условиями вашего трудового договора и, если имеется, коллективного договора. Убедитесь, что там указаны условия работы в сменном графике, включая количество часов в неделю и условия оплаты за сверхурочную работу.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При сменном графике, как правило, ведется суммированный учет рабочего времени, и продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.

Если вы действительно перерабатываете норму часов, это может считаться сверхурочной работой. По закону сверхурочная работа должна оплачиваться с повышенным коэффициентом: первые два часа — не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном.

Работа в праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, если иное не оговорено трудовым или коллективным договором. Если этого не происходит, это может являться нарушением трудового законодательства.

Попробуйте обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководителем или отделом кадров. Попросите пересмотреть оплату сверхурочных.

Если устные объяснения не приносят результата, обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите ваши претензии и просьбу о пересмотре оплаты труда с учетом переработок.

Если обращение к работодателю не дало результата, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.