Что можно сделать в данной ситуации

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. При трудоустройстве на работу отправили на обучение, которое стоит 70 тысяч рублей. После окончания обучения подписал договор, согласно которого я должен отработать 1 год чтобы окупить данное обучение. Спустя несколько месяцев данное предприятие решило закрыться и предложили уйти пока что на больничный, так как выплачивать зарплату нечем. В результате предлагают ездить в другой город и работать там, либо уволят по статье. Что можно сделать в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Так же предлагают вернуть 70 тысяч за обучение.
, Андрей, г. Уфа
Алексей Гронский
Юрист, г. Москва

Для начала изучите условия Договора. Со стороны работодателя нарушение заключается в отсутствии оплаты при первоначальных условиях на протяжении всего срока — года. Это привело к Вашему вынужденному отпуску, а также к новому не выгодному для Вас предложению работодателя. Здесь или соглашаться, или полюбовно разойтись. Инициатор нарушения условий Договора — работодатель.