Можно ли его составить спустя четыря дня?

Сломался холодильник из-за частых отключений электроэнергии без предупреждений. Мы вызвали мастера, сейчас он ищет необходимую для ремонта деталь и готовит для нас экспертизу - подтверждение, что техника сломалась именно из-за отключений. Мы не знали, что нужно было фиксировать скачок напряжения в аварийно-диспетчерской службе и составлять акт. Можно ли его составить спустя четыря дня? И можно ли обойтись без этого акта (имея только экспертизу) при обращении в суд, чтобы взыскать расходы за ремонт холодильника с коммунальщиков?

, Tatyana Ivanova, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Можно. Подайте в связи с этим заявление. Акт будет основным доказательством по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». И без такого акта доказывать придется разве что экспертизой, в т.ч. судебной (ст.79 ГПК РФ), а это риск.

Tatyana Ivanova
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вы имеете ввиду, подать письменно заявление в Управляющую компанию, в кот. указать по какому адресу, какого числа, вследствие чего, какая техника сгорела? И после этого они придут, чтобы составить акт, правильно я поняла? А если никто из представителей не придёт?

В акте не устанавливается причина, а лишь фиксируется видимый факт, т.е. озвучивается то, что произошло. Причину определяет экспертиза (ст.79 ГПК РФ).