3 наличие на иждивении еще двух маленьких детей?
Добрый день! У супруга от предыдущего брака двое детей (17 и 22 года). При разводе всё имущество оставил бывшей жене. Много лет работал неофициально и платил алименты самостоятельно через почту (чеки собирали). Не прям каждый месяц, но платил. Муж предоставил чеки приставам, но они их не учли и насчитали долг в 1,5 млн. Сейчас муж устроился на официальную работу и с зарплаты удерживают 70% от доходов, но сумма меньше не становится, а наоборот постоянно увеличивается. В нашей семье есть еще двое маленьких детей 2 и 7 лет. На совершеннолетнюю дочь до сих пор продолжают считать алименты, хотя она не обучается и не инвалид. Нам нужна помощь в правильном написании заявлении в суд, чтобы прекратили считать алименты на совершеннолетнюю дочь. И возможно ли уменьшить сумму долга по причинам: 1) 4 года считали алименты на уже совершеннолетнего дееспособного ребенка. 2) есть чеки об оплате алиментов на 300 000р. 3) наличие на иждивении еще двух маленьких детей?
Нам нужна помощь в правильном написании заявлении в суд, чтобы прекратили считать алименты на совершеннолетнюю дочь.
Добрый день!
Плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что старший ребенок достиг совершеннолетия, на основании ст. 119 и ст. 120 Семейного Кодекса РФ.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/
Далее продолжу.
Здравствуйте! Выплата алиментных обязательств прекращается в связи с достижением ребенком возраста 18 лет.Я продолжу в следующем ответе.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п.1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).Срок уплаты родителем алиментов на содержание ребенка зависит от того, к какой категории лиц относится ребенок.Исходя из вашего вопроса:
На совершеннолетнюю дочь до сих пор продолжают считать алименты, хотя она не обучается и не инвалид.
Выплата алиментов на совершеннолетнюю дочь, которая является трудоспособной (очное обучение здесь роли не играет) должна быть прекращена (ст.120 СК РФ).Но у вашего супруга как я понимаю алиментные обязательства на этого ребенка возникли не из решения суда, а по соглашению (устному) сторон.Отец выплачивает денежные сумму по своему желанию.Уточните, если я не права.Если все же по решению суда то вероятно в настоящее время взыскивают не алименты, а задолженность по алиментам.Принудительный порядок взыскания алиментов предполагает, что алиментщики платят деньги на содержание до достижения ребенком совершеннолетия. Но если до этого события у них образовался долг по алиментам, после 18 лет взыскание продолжается. В отношении задолженности законодательство временных ограничений для удержаний не предусматривает – они производятся до полного погашения.
Далее что касается вопроса уменьшения взысканий.
Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Поскольку положения части 2 статьи 99 закона предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. В данном случае установленный приставом размер (70%) не учитывает ваше материальное положение как должника, что у вас двое деток.Этот вопрос вы можете решить.
Таким образом вы вправе обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке.Продолжу далее.
Здравствуйте.
При разводе всё имущество оставил бывшей жене. Много лет работал неофициально и платил алименты самостоятельно через почту (чеки собирали).
а в чеке что написано?
Муж предоставил чеки приставам, но они их не учли и насчитали долг в 1,5 млн.
постановление вынесено о расчёте долга?
если она совершеннолетняя, то по уму начисление алиентов должно было быть прекращено. Ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
В чеках указывали ФИО и адрес получателя, т.е. бывшей жены с пометкой алименты.
странно, что пристав не признал это как алименты. Если только не указано алименты на кого и за какой период. Только эту причину вижу. Был похожий случай.
Постановление вынесено
Его надо обжаловать тогда, ст. 360 КАС РФ. Хотя бы попробовать. Но там сроки, 10 дней.
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Для того, чтобы вам помочь, нужно изучить исполнительное производство. Для его изучения нужно записаться на прием к приставу с целью ознакомления и снятия копий со всех материалов исполнительного производства.
Т.к. у вашего супруга долг по алиментам, то исполнительное производство не закрывается, а продолжается взыскиваться задолженность.
Согласно ч.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Как видно из исполнительного производства №… о взыскании алиментов с Медведева В.А., его сыну А. исполнилось 18 лет ...2011 года.
Вместе с тем, из исполнительного производства усматривается, что на день совершеннолетия ребенка и по настоящее время у должника Медведева В.А. имеется непогашенная задолженность по алиментам в сумме 320 075 рублей 68 копеек.
В силу ч.1 ст.47 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в ч.2 ст.120 СК РФ, но при наличии задолженности неправомерно.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявление судебного пристава-исполнителя в части прекращения исполнительного производства удовлетворению не подлежит.
И возможно ли уменьшить сумму долга по причинам: 1) 4 года считали алименты на уже совершеннолетнего дееспособного ребенка. 2) есть чеки об оплате алиментов на 300 000р. 3) наличие на иждивении еще двух маленьких детей?
Сумму долга уменьшить возможно, но для начала хотя бы ознакомьтесь с исполнительным производством и снимите копии со всех материалов. Работы в вашей ситуации много.
Если ваш муж пустил все на самотек, тогда пусть вам выдает доверенность на ведение дел в судах с правом передоверия, т.к. если нужно будет что-то обжаловать, вас без юридического образования в апелляцию не допустят.
Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.102 Закона об исполнительном производстве, вправе оспорить Постановление судебного пристава об установлении задолженности. В рамках этого дела можете предоставить чеки, с привлечением к делу бывшей жены. Судом будет установлен характер платежей, на какие нужды направлялись, и если они фактически имели характер алиментов, что повлияет на признание постановления судебного пристава незаконным хотя бы в той части, в которой сохранились чеки.
К сожалению, ввернуть алименты за прошедшие 4 года не получится, т.к. согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты, если не было недобросовестности в получении их со стороны взыскателя. А недобросовестности не было, т.к. они взыскивались по решению суда. А изменить решение суда можно только новым решением суда об уменьшении размера алиментов.
Почему раньше не решали этот вопрос, когда ребенок достиг совершеннолетия?
Что касается уменьшения задолженности, то должник вправе обратится в суд с такими исковыми требованиями только при наличии оснований, предусмотренных ст. 114 Семейного Кодекса РФ:
Если пристав не расценил их как алименты, почему не обратились в суд и не оспорили расчет задолженности в судебном порядке? Срок оспаривания постановления о расчете задолженности — 10 дней. Надо было это делать своевременно. Срок, конечно, может быть восстановлен, если пропущен по уважительным причинам, но если тоже прошло с того времени 4 года, то шансов на восстановление практически нет.