Могу ли я в этом году его от гулять?
Положен отпуск за вредные условия труда. Но мне его не предоставляют с 2020 года. Могу ли я в этом году его от гулять? Или уже все дни сгорели?
Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, важно уточнить, что если вы действительно имеете право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, то это право должно быть зафиксировано в вашем трудовом договоре или коллективном договоре вашей организации.
Отпуск за работу во вредных условиях труда, как правило, предоставляется на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и закрепляется в документах организации.
Если условия для предоставления такого отпуска соблюдены, вы имеете право на его получение.
По трудовому законодательству Российской Федерации, отпуск не должен «сгорать». Отпуск за предыдущие периоды может быть перенесен на следующие годы, но он не должен откладываться более чем на два года подряд. Однако это правило в основном касается основного ежегодного отпуска. Поскольку отпуск за вредные условия труда предоставляется за специфические условия труда, уточните в вашем трудовом договоре или коллективном соглашении, как именно он регулируется.
Сначала обратитесь с письменным заявлением к своему работодателю с просьбой предоставить вам накопленные дни отпуска за работу во вредных условиях. Укажите периоды, за которые отпуск не был предоставлен.
Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска или игнорирует ваше заявление, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда либо в суд для защиты своих прав.