Но это невозможно, кадастровая стоимость ее жилья 1300тыс, а в Красноярске цены на жилье в два раза выше
Добрый вечер. Расскажите пожалуйста, как получить разрешение в опеке на отчуждение имущества недееспособной мамы при смене постоянного места жительства на другой регион?
Я в 2020г перевезла маму - неддеспособного инвалида из р Хакасия к себе домой в г Красноярск, чтобы осуществлять за ней уход, опекунство оформлено. В Хакасии осталась квартира площадью 50кв.м, опека в г Красноярске отказывает мне в продаже недвижимости и покупки равноценной по сумме квартиры, ссылаясь на то, что я ущемляю права подопечного и я обязана купить равноценную по квадратам квартиру. Но это невозможно, кадастровая стоимость ее жилья 1300тыс, а в Красноярске цены на жилье в два раза выше. Как мне быть? Спасибо!
опека в г Красноярске отказывает мне в продаже недвижимости и покупки равноценной по сумме квартиры, ссылаясь на то, что я ущемляю права подопечного и я обязана купить равноценную по квадратам квартиру. Но это невозможно, кадастровая стоимость ее жилья 1300тыс, а в Красноярске цены на жилье в два раза выше.
Добрый день!
Вы, конечно, вправе обжаловать отказ органа опеки и попечительства в предоставлении согласия на сделку отчуждения имущества подопечного путём подачи в районный суд административного искового заявления на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/
Далее продолжу.
Здравствуйте.
как получить разрешение в опеке на отчуждение имущества недееспособной мамы при смене постоянного места жительства на другой регион?
Формально переезд, действительно, может быть основанием отчуждения жилья недееспособного.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
И формально возможно просить опеку позволить, например, положить деньги подопечного на специальный счёт, а не приобретение другой квартиры.
Но почти всегда, когда отчуждается жилое помещение, и у подопечного нет другого в собственности, орган опеки и попечительства настаивает на приобретении именно равноценного жилья.
Но это невозможно, кадастровая стоимость ее жилья 1300тыс, а в Красноярске цены на жилье в два раза выше.
А кадастровая соответствует рыночной? Потому что могут быть и расхождения.
Как мне быть?
Если опека отказывает, то остаётся суд, где возможно удастся убедить судью, что Ваш вариант будет в интересах подопечного.
Вполне возможно, что с учетом действующих на рынке цен суд признает отказ органа опеки и попечительства необоснованным, исход из интересов недееспособной.
Заставит и принудить орган опеки и попечительства выдать согласие на указанных Вами условиях невозможно. Возможно только оспорить отказ в суде.